Выбор смесителя

 На сегодня рынок сантехники предлагает разнообразные модели смесителей, которые могут удовлетворить даже самого капризного потребителя.

Каждая компания - производитель имеет эксклюзивные модели смесителей. Так как их огромное количество, то простым потребителям бывает очень сложно. Но каждый хочет сделать выбор правильно и выбрать именно то, что необходимо. К примеру, вы решили выбрать смеситель для биде.

Изначально стоит для себя уяснить, что не все дизайнерские модели удобны в использовании. Главная и основная задача смесителя заключается в смешивании холодной и горячей воды, с чем данный прибор должен блестяще справляться. У каждого вида смесителей есть не только достоинства, но и недостатки, которые следует знать.

Однорычажные смесители

Один из наиболее популярных видов смесителей, имеющий широкое распространение. Он прост в эксплуатации. Для того, чтобы включить/выключить воду нужно просто повернуть рычаг одним движением в сторону. Температуру и мощь можно отрегулировать автоматически, после чего они будут постоянными при следующем включении смесителя. Однорычажные смесители устанавливаются достаточно легко, не требуя больших усилий и навыков. Несмотря на все достоинства, по распространенности данный вид смесителя стоит на втором месте после двухвентильных смесителей.

Двухвентильные смесители

Двухвентильные смесители – это кран с двумя ручками. Одна для включения холодной воды, вторая – для горячей. По сравнению с однорычажными смесителями, двухвентильные более экономные в расходе воды. Лишь для установки нужной температуры воды придется произвести больше действий, чем с однорычажным. Двухвентильные смесители делятся на 2 подкласса: с керамическим уплотнителем и с резиновой прокладкой. Смеситель с резиновой прокладкой наиболее приспособлен к жесткой водопроводной воде, в которой может содержаться еще и песок, грязь и различные примеси. Смесители с керамическим уплотнителем удобны и эксплуатации, с большим сроком службы.