Россияне делают выбор не в пользу ноутбуков

 

Россияне делают выбор не в пользу ноутбуков Объемы продаж падают стремительнее, нежели продажи десктопов В России объемы реализации ноутбуков существенно падают, причем опережая сегмент настольных ПК. В общей сложности рынок ПК в стране снизился на треть по итогам неполного года, подытоживают аналитики. Уровень продаж продолжает динамику падения. По выводам третьего квартала текущего года, в Россию вендоры поставили порядка 2. 71 млн. портативных и настольных компьютеров. Сокращение рынка в штучном выражении достигло 30. 7%.

Что касается денежного выражения, показатель чуть лучше 23. 9%, что говорит о росте цен на технику. В пятерку лидеров отечественного рынка традиционно вошли компания Lenovo, поставившая почти двадцать процентов от совокупного числа продукции, HP 15. 5%, ASUS 14. 3%, Асер 11. 4%, ДНС 6. 5%. Сравнительно с итогами апреля-июня, первенство принадлежало Acer, а HP занимал четвертое место. За третий квартал поставки настольных ПК снизились почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом двенадцатого года и достигли 907 тысяч единиц.

Что касается моноблоков, их доля составила 15% отсовокупного числа ПК. В сегменте десктопов главенствуют HP, ДНС и Lenovo. Поставки ноутбуковсоставили 1. 8 млн. единиц. Отрицательный прирост достиг 36. 7% относительно третьего квартала прошлого года. Как говорят эксперты рынка, продажи сокращаются по совокупности причин. Во-первых, пользовательский интерес к лэптопам существенно снизился. Во-вторых, популярность на этом фоне набирают планшетные компьютеры и фаблеты. В-третьих, «сложная экономическая ситуация» в России не располагает к дорогостоящим покупкам. Тем не менее, пользователи выражают интерес к ультрамодным трансформерам, которые совмещают возможности планшета и ноутбука.