Саксофон и гитара – вот что нужно, чтоб играть джаз!

46

Джаз – это особенный стиль музыки, такой веселый и бодрый! Играть джаз любой музыкант не сможет, и на это есть несколько причин. Во-первых, этот стиль нужно любить, а джазовые произведения должны очень нравиться. Во-вторых, на одном музыкальном инструменте играть такие мелодии будет как-то пресно и черно-бело! Поэтому, чтоб играть джаз, рекомендовано найти или создать музыкальный коллектив. К тому же, техника игры джаза, не такая уж простая, если сравнивать с поп- или рок-стилями.

На каких инструментах играется джаз?

Излюбленные инструменты джазового музыканта – это саксофон, кларнет, фортепиано, гитара. В принципе, джаз можно играть или дополнить любыми инструментами: флейтой, бас-гитарой, трубой, скрипкой, ударными, аккордеоном итд. Как было указано чуть выше, на одном-единственном инструменте джаз будет звучать неполноценно. Очень хорошая и несложная комбинация – это саксофон и гитара!

Научиться играть джаз не так уж легко! Для начала рекомендовано играть что-то простое. Любой музыкальный опыт приветствуется. Если у человека внутри обнаружится истинная любовь к такой музыке, то это позволит ему в совершенстве изучить джазовые композиции и создать свой музыкальный стиль. Не лишним будет, регулярно слушать поистине хороший джаз известных мировых исполнителей. Перед тем, как импровизировать, лучше сначала играть кавер-версии популярных песен.

В любом случае, музыка – это искусство, которое не каждому доступно! Можно стараться целыми днями играть, но такая практика принесет минимальный и недостаточный успех. Сейчас речь идет даже не о джазовой музыке или профессиональной карьере музыканта. Сложно чему-то научиться, если к этому нет никакой тяги и таланта. В таком случае лучше оставить неблагодарное дело и поискать более интересные наклонности, которые наверняка есть в каждого человека, например, спорт, танцы, рисование итд. Но заставлять себя или своего ребенка заниматься чем-то нелюбимым нельзя и такие действия не приведут к хорошему результату.

Резюме: На самом деле джаз – это очень веселый и позитивный стиль музыки. Не каждому человеку он под силу, ведь это дело личных предпочтений и дара свыше! Играть джазовую музыку можно практически на любых музыкальных инструментах, но лучше он звучит на нескольких. Гитара и саксофон – это то, что надо, как минимум.

Статью подготовлено вместе с музыкальным ресурсом Akustische Gitarre lernen im Netz , в сотрудничестве с uajazz.com – сайт о музыке.


Рассказ о лучших джазовых ударниках