Ближе к Европе!

59Обильное свадебное застолье, длящееся два, а то и больше дней, традиционный каравай, с обязательным подношением каждому гостю, зажигательные танцы под Сердючку – не хотите? Хотите чего-то легкого, изысканного, веселого и одновременно трогательного?

Тогда речь пойдет о свадебном торжестве, по сценарию максимально приближенному к европейской версии.

Итак, для начала придется забыть о столах, ломящихся от закусок, салатов, «фаршированных рыб», поросят и прочей снеди. Стол а-ля-фуршет, подружки невесты, а не одна, и желательно в платьях одного цвета, толпа шаферов, с бутоньерками или рубашками в тон платьев подружек невесты – это отдельная тема в «европейском» сценарии и оформлении свадьбы, которая задает настроение всему свадебному торжеству.

Если судить по зарубежным фильмам, в частности американским, то невеста очень медленно и грациозно движется к алтарю под красивую музыку в сопровождении стайки подружек. И это очень захватывающее и необычайно красивое действо. Что мешает сделать это зрелище реальностью? В наши дни ничего нет невозможного!

Первый совместный танец! Какой выбрать свадебный танец и под какую музыку – дело только самих молодоженов! Венский вальс придаст паре исключительное изящество, выразит ощущение полного понимания и согласия. Вальс является символом идеальной любви, а танго – олицетворяет страсть, танец чувственный и соблазняющий. Но, для его исполнения нужна безупречная техника и страстная зажигательная музыка. Кстати, цифровое пианино, которыми довольно часто пользуются музыканты, а также синтезатор, например, Сasio или Yamaha и без сопровождения других музыкальных инструментов могут исполнить и изящный вальс и зажигательное танго. А потому, необязательно приглашать огромный оркестр!

Конечно, логичнее было бы исполнять молодоженам вальс, но если их дорога к приобретению счастья была тернистой, или оба молодых супруга имеют непростой темперамент – и танго, и фокстрот весьма уместны.

Теперь, что касается темы!

Это может быть сказочная тема: эльфы, гномы и разная символика волшебства, это может быть тема экзотических островов - цветочные гирлянды, необычные коктейли.

Застолье в идеале, лучше проводить в просторной беседке на улице, с одним общим фуршетным столом, а по периферии расставить множество маленьких столиков, за которые посадить гостей согласно их интересам, возрасту, симпатиям, степени знакомства.

Совместное разрезание торта, бросание букета невесты, или ее подвязки – классические атрибуты европейской свадьбы. Ну, а дальше – молодые отправляются в свадебное путешествие, на автомобиле, который хорошо бы украсить плакатами и жестяными банками.


Факты недели, 03.05