Как облегчить проезд иностранного гостя в Украину

35

С развитием коммуникации и Интернет украинские граждане все чаще начали заводить себе знакомых из других стран. Довольно часто люди настолько сближаются благодаря виртуальному общению, что возникает закономерное желание приехать в гости к своему собеседнику. В тех случаях, когда иностранец хочет приехать в Украину, ему понадобится получить специальное свидетельство, которое называется приглашением для иностранного гражданина. Оно дает официальное разрешение любому нерезиденту Украины пребывать в стране на законных основаниях. С таким разрешением иностранец очень просто получает визу, просто указав цель визита. Если же он захочет остаться надолго, то ему необходимо предоставить основания и оформить вид на жительство, Украина в последнее время все больше привлекает иностранцев, которые хотят познакомиться с ее культурой.

Иностранцу нужно иметь с собой паспорт и визу для въезда в Украину. Виза и паспорт должны отвечать всем международным стандартам и соглашениям. Вопросом об оформлении приглашения для иностранца занимался Кабинет Министров, который и определил порядок прохождения этой процедуры.

Процесс оформления

Чтобы иностранцу можно было оформить визу на въезд в Украину, приглашающая сторона должна заняться вопросом о получении специального приглашения, которое выдается только органами или подразделениями миграционной службы. Человек с украинским гражданством или иностранец, пребывающий на законных основаниях в стране, должен обратиться в такие органы по месту своего жительства и выступить в качестве стороны, которая будет приглашать гостя из-за рубежа. Это нужно во всех случаях, когда данное свидетельство требуется иностранному гражданину. Если в роли приглашающей стороны выступает украинская компания (юридическое лицо), то директор предприятия или его представитель должен обратиться в подразделения службы занятости только по месту нахождения фирмы.

Пакет необходимой документации

Для того чтобы начать оформление нужного разрешения украинская сторона должна подготовить и предоставить ряд документов:

  • заявление, которое заполняется печатными буквами, а лучше на компьютере;
  • копии документов, которые подтверждают личности обеих сторон, переведенные на национальный язык;
  • в тех случаях, когда иностранец уже был в стране, то понадобиться копия ранее полученной им визы.

После предоставления всей документации в службу миграции, ее органами на протяжении двадцати дней будет приниматься решение, касательно того, стоит ли удовлетворить просьбу о выдаче приглашения. Если возникают непонятные моменты по данному вопросу, то всегда можно обратиться в специальные юридические фирмы, которые обычно за небольшую сумму предоставят свои профессиональные услуги.

Стоит отметить, что иностранец, прибывший на основании приглашения, не сможет официально работать, поэтому, если он планирует вести профессиональную деятельность, то необходимо предварительно изучить, как трудоустроить иностранца в Украине.


«Линия защиты» — (Саакашвили). Штатное расписание