Как беспроблемно получить наследство?

5Как беспроблемно получить наследство?

Вы стали наследником? Это, конечно хорошо, однако вступление в наследство является делом хлопотным. В этой связи, вам придётся ознакомиться хотя бы с основными вехами данного процесса, чтобы не допустить глобальных ошибок.

Существует два основных способа вступления в наследство:

1.подайте в том месте, где открыто наследство, заявление в нотариальную контору;

2.можно предпринять так называемые конклюдентные действия, к которым относятся некие мероприятия, которые будут свидетельствовать о вашем намерении вступить в наследство. Подробнее об этих мероприятиях вам лучше проконсультироваться у адвоката по наследственным делам.

Помните, для того, чтобы принять наследство, существует определённый срок, равный шести месяцам с того момента, как наследство было открыто. Если по какой-то причине вы не успели заявить о своих правах на наследство в установленный законом срок, то не отчаивайтесь. Знайте, что сам факт того, что вы не успели заявить о своих правах в положенные сроки, не является поводом на погашение вашего права на принятие наследства.

Законодательством РФ предусмотрены возможности продлить или восстановить этот срок, правда, для этого вам придётся обратиться в суд. Учтите, что в суд вам нужно будет обратиться не позднее полугода с того момента, как причины, которые и повлекли за собой пропуск вами установленного срока подачи заявления о принятии наследства.

Какие же вам понадобятся документы? Конечно же, в первую очередь, вам нужно написать заявление на имя нотариуса с обязательным приложением к нему ряда документов, перечень которых может меняться в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

Вообще лучше всего, учитывая существование большого количества «подводных камней» в наследственных делах, лучше всего обезопасить себя, обратившись за помощью к опытному адвокату