Этта Джеймс: великая и прекрасная

L62oJ7rmkJgКогда в 1938 году у малолетней афроамериканки из неблагополучной семьи родилась крохотная девочка, никто не смог бы напророчить ей великое будущее. Какая судьба может ожидать малютку из трущеб, если ее матери едва исполнилось четырнадцать лет? Но пути Господни неисповедимы и они вывели кроху на самый верх творческого Олимпа, где она предстала перед миром во всем блеске своего необыкновенного таланта.

Родом из детства

Джемисетта Хокинс выросла без отца, с которым так и не встретилась ни разу в жизни. Ее мать утверждала, что малышка появилась на свет от талантливого спортсмена Рудольфа Вандерона. Возможно, именно от него девочке достался боевой и задорный характер, который помог ей преодолеть все жизненные трудности и достичь всего, о чем она мечтала.

Детство будущей великой певицы прошло в мытарствах по приемным семьям. Еще в младенчестве социальные службы отняли ее у юной матери, которая вела не подходящий для воспитания ребенка образ жизни. Причем рано проявившийся у девочки талант к пению сыграл с ней плохую шутку. Один из приемных отцов бил ребенка, поднимая среди ночи и заставляя петь перед своими полупьяными друзьями. К счастью, мать Джемисетты нашла в себе силы вырваться из порочного окружения и через десять лет семья воссоединилась.

XjtlyLazJlM

Биография певицы

Будущая певица родилась в Лос-Анджелесе, где сделала первые шаги в творчестве. Девочка с пяти лет солировала в церковном хоре одного из местных баптистских храмов и показывала настолько поразительные успехи, что руководитель хора начал проводить с ней индивидуальные занятия по вокалу, поражаясь ее взрослой манере пения. В Лос-Анджелесе Джемисетта прожила до двенадцатилетнего возраста, после чего вместе со своей матерью переехала в Сан-Франциско.

Новое место жительство подтолкнуло девочку к новому этапу в творчестве. Школьница проявила активность и сумела подбить двух своих одноклассниц на создание настоящего трио под милым названием Pearches, что означает в переводе с английского языка «Персики». А сама певица приобрела сценический псевдоним и до конца жизни называла себя Этта Джеймс. Группу заметил один из продюсеров и взял девочек под свое крыло. В течение последующих пяти лет девичья группа завоевала популярность, а их песня «The Wallflower» стала хитом номер один в музыкальных хит-парадах.

Почувствовав вкус к успеху, Этта не остановилась на достигнутом. Она ушла из группы и занялась собственной сольной карьерой. Несмотря на протесты матери, юная певица снова вернулась в Лос-Анджелес. С тех самых пор она стала неразрывно связаны с творчеством. Источник http://koreatourr.ru

e15c82

Дорога длиною в жизнь

Этта Джеймс получила призвание и славу как величайшая исполнительница своего времени. За свой долгий творческий путь она была несколько раз награждена премией Грэмми. Звезда ее имени сияет на голливудской Аллее славы. А один из ее последних альбомов был признан лучшим блюзовым альбомом современности. Этта исполняла песни в разных музыкальных стилях, но ее визитной карточкой стала необыкновенная баллада «At Last». На этой песне выросло целое поколение.

Она звучала в культовых фильмах «Человек дождя», «Американский пирог» и «Плезантвиль». Под эту песню кружился в танце на своей инаугурации президент США Барак Обама. Певице одинаково хорошо удавалось исполнение песен и в стиле соул-музыки, и в джазе, она превосходно исполняла рок и поп-произведения. Но именно блюз был ее самой большой музыкальной любовью, не даром Этту считают родоначальницей этого музыкального направления.

Творчество певицы вылилось в запись более, чем тридцати музыкальных альбомов, каждый из которых стал своего рода шедевром. Многие выдающиеся певицы постигали творчество, прослушивая записи певицы.

Etta_James_The_Essential_Modern_Records_Collecti

Живая и настоящая

Весь жизненный путь певицы был больше усеян шипами, чем розами. На судьбе не могло не сказаться тяжелое детство. В определенный момент жизни Этта пристрастилась к наркотикам и из-за своей пагубной привычки несколько раз попадала в тюрьму и многократно проходила лечение от своей зависимости в специализированных клиниках. Из-за этого она обрела большие проблемы со здоровьем и вынуждена была на долгие годы прервать свой карьерный путь. Но публика терпеливо ждала ее возвращения, помнила и любила Этту.

Несмотря на трудности, которые выпали на долю певицы, ее жизнь была окрашена большой любовью. Бог одарил ею певицу сполна. В конце шестидесятых годов она оформила брак с Артиссом Миллсом, с которым прожила долгих сорок лет. В молодые годы они вдвоем пытались решить проблему наркозависимости. Правда, не всегда все выходило гладко. В один из дней, когда их обоих задержали и обвинили в хранении запрещенных средств, муж взял всю вину на себя и, получив срок, отсидел за решеткой десять лет.

От любимого мужа Этта родила двоих сыновей, которые оставались с ней до самого последнего ее вздоха. А еще певицу окружала неисчерпаемая любовь поклонников ее таланта. Сегодня Этты уже не в живых, но любовь к ней и ее творчеству не меркнет с годами.

Etta-James-2

Этта закончила свою жизнь в больнице в 2012 году. В последние годы она страдала раком крови и отчаянно боролась с надвигающимся слабоумием. Но до последних дней сохранила свое чувство юмора и страсть к музыке. Уже зная о неизлечимой болезни и скором уходе, певица выпустила один из последних джазовых альбомов с символическим названием «The dreams». Двум своим сыновьям певица оставила состояние в размере одного миллиона долларов. Так закончилась земная жизнь девочки из трущеб, которая сумела подарить миру чудо в виде своего необыкновенного, завораживающего и неповторимого голоса. Голоса Этты Джеймс.

На заметку: если вам нужно заказать ландшафтный дизайн Москве и вы ищете где это лучше сделать заходите на сайт anturage-rf.ru. Здесь работают настоящие профессионалы и цены на их услуги вполне приемлемы.


Видео. Муз. В.Бохана. ст. В.Шурбакова. Дети войны исп. Т. Бабурина