Монтаж водяного отопления на производственных объектах

Äîì äëÿ ìîíòàæà îòîïëåíèÿ, âîäîñíàáæåíèÿ, êàíàëèçàöèè

Разнообразные системы отопления находят применение в различных областях. Современные одноконтурные и многоконтурные технологии обогрева помещений делятся сразу на несколько видов. Например, контуры с принудительной циркуляцией теплоносителя, и контуры с естественной циркуляцией.

Системы с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Принудительная циркуляция для автономных систем (систем не подключенных к ТЭЦ), является относительным новшеством, взятым из западных технологий. Бесшумный лопастной или циркулярный насос, работающий от экономичного электродвигателя, качает теплоноситель по контуру. Безусловным преимуществом данной технологии является то, что принудительное нагнетание давления позволяет использовать более тонкие трубы, и соответственно быстрее разогревать всю систему и конечно помещение. Более тонкие трубы, уложенные с произвольными изгибами (давление то принудительное) также выигрывают с точки зрения оформления и дизайна. Их легче укрывать от взглядов в стены и интерьерные элементы. Главный недостаток таких систем,  это зависимость всего отопительного комплекса от наличия питания электросети. Конечно, эту проблему можно решить альтернативными источниками электроэнергии, например аккумуляторами, либо дублирующими основную электросеть генераторами, однако даже такие решения всей проблемы надёжности и стабильности отопления не решают. А если выйдет из строя электромотор вращающий насос принудительной циркуляции?.. Он как любой механический агрегат, помимо основного ограниченного ресурса эксплуатации имеет свойство ломаться в самый неподходящий момент.

Таким образом, системы с принудительной циркуляцией теплоносителя для обогрева помещений промышленного назначения могут показаться авантюрным решением. Да, безусловно, они выигрывают с декоративной точки зрения, и выигрывают с точки зрения комфорта. Допустим, в случае непредвиденного отключения электроэнергии, сотрудники производственного предприятия не выйдут на работу, но останавливать производственный процесс из-за поломки насоса, мероприятие сомнительной целесообразности. А к складским помещениям проблема невыхода сотрудников не столь остра, сколько проблема нарушения температурных условий хранения продукции. Пожалуй, перечисленные сложности имеют отношение к малым, сверх-малым, и средним производствам. Монтаж отопления на таких объектах требует отдельных навыков. Мастерским заботиться о дублирующем отоплении и автономном электроснабжении не всегда с руки. На крупных же предприятиях возможные эксцессы заранее предусмотрены инженерами.

Системы с естественной циркуляцией теплоносителя

Естественная циркуляция теплоносителя достигается за сёт эффекта конвекции, нагретая вода расширяется, и имея меньшую площадь устремляется в верхнюю зону контура, благодаря вытеснению её холодной, более плотной, и более тяжёлой водой.

Системы с естественной циркуляцией воды более громоздки, так как требуют использования более толстых труб, для обеспечения массивности теплоносителя и снижения гидравлического сопротивления в узких местах. Они очень требовательны к форме контура. Верхняя часть контура должна стремиться к лёгкому стеканию теплоносителя. Аналогично и нижняя часть контура, должна выполняться с лёгким уклоном. Принудительная циркуляция имеет меньший КПД. Так или иначе, много калорий тепла убегает в потолок помещения при остывании верхней части контура. Но, при всех минусах, естественная циркуляция исправно работает пока в порядке контур, и пока в порядке котёл. Такие системы исправно служат десятки лет. По этому, именно им и отдают предпочтения при монтаже промышленного отопления.