Особенности видео- и фотосъемки в детском саду

Детские утренники и праздники - важное и ответственное мероприятие не только для детей, но и их родителей. Неудивительно, что взрослые хотят запечатлеть на пленке выступление своих детей.

 

Фото- и видеосъемка в детском саду - дело не из простых, поскольку приходится снимать практически в экстремальных условиях. Но следуя нескольким полезным рекомендациям, можно сделать хорошие кадры. В музыкальном и актовом зале, где обычно проходят детские утренники, у родителей нет возможности свободно передвигаться по залу, поскольку они могут помешать мероприятию и другим родителям. Так что необходимо заранее найти подходящее место, откуда удобнее будет снимать. Это может быть середина первого ряда (съемку надо будет проводить сидя) или же последний ряд (съемка может проводиться как с правой, так и с левой стороны).

 

Так как фото и видеосъемка выпускного в детском саду может проводиться только с одной точки, то лучше снимать фотоаппаратом, который предусматривает возможность приближения. Если у вас фотокамера, объективы которой можно менять, то лучше остановить свой выбор на объективе, обеспечивающем переменное фокусное расстояние (зум объектив). Он позволит без дополнительных трудностей делать как портретные снимки, так и общие планы.

 

На фотокамере с ручными настройками диафрагмы можно выставить необходимые в том или ином случае значения. Для выделения ребенка из толпы значение диафрагмы должно быть низким, а для передачи всей картины, наоборот, высоким. Если соблюдать эти правила, то фотосъемка утренника в детском саду будет иметь успех.

Для того чтобы увековечить первые успехи своего малыша, вовсе необязательно снимать самому. Фото- и видеосъемку можно доверить профессионалам, которые снимут настоящее кино про вашего ребенка. Жанр можете определить сами. Фильм может быть снят в жанре репортажа, где видеосъемка событий выстроена в хронологическом порядке. Альтернатива репортажной съемки - постановочный фильм, который снимается по сценарию. В фильме могут быть сделаны вставки из любимых мультфильмов. По правде говоря, когда дело касается детей, то постановочные кадры могут быть не такими удачными, поскольку дети могут стесняться, вести себя неестественно. Гораздо лучше, когда дети не обращают на оператора внимания, и ведут себя раскованно и непосредственно. Тогда видеосъемка получится куда более естественной и интересной.


Как нельзя снимать утренники в Детских садах