Подвесные лодочные моторы — классификация

Подвесные лодочные моторы - классификацияКаждый рыбак, охотник или просто любитель лодочных прогулок, после покупки самой лодки задумывается о приобретении к ней мотора. На сегодняшнее время купить лодочный мотор не является большой проблемой. Их можно найти в богатейшем ассортименте в интернет магазинах, специализированых спортивных или охотничьих, рыбацких магазинах. Как следствие сложность постает в правильном выборе подвесного лодочного мотора.

До недавнего времени все лодочные моторы были одного вида – бензинового. Но прогресс не стоит на месте и как следствие начали появляться лодочные двигатели электрического типа. Данные моторы очень легкие и практически бесшумные. Запас хода их зависит только от емкости подключенных аккумуляторных батарей и процента их заряда. Среднестатистический мотор с АКБ емкостью в 100 А/Ч может проработать не более трех часов на максимальных оборотах.

Рассчитывая, что скорость лодки с данным мотором не превысить 5 км/час, то можно констатировать, что максимальный пробег составит до 15 километров. Для любителей покататься на лодке этого вполне достаточно. Но вот для рыбаков и охотников, которые постоянно перемещаются с места на место, да и если площадь озера более 30 квадратных километров, данного запаса хода будет не хватать. Поэтому лидерами все-таки остаются мотор внутреннего сгорания.

Бензиновые лодочные моторы разделяются не только по объёму двигателя, мощности и количестве оборотов, но и по количеству тактов: они бывают 2 и 4 тактные.  В двухтактных моторов рабочий цикл состоит из 2 тактов - рабочего хода и впуска-выпуска одновременно. Данные двигатели имеют простое внутренне устройство, отличаются более дешёвым обслуживанием и ремонтом по сравнению с четырехтактными моторами. Размеры данных двигателей считаются более компактными, что влияет непосредственно на его вес. Ну и конечно стоимость их намного ниже четырехтактных аналогов.


Гидроцикл с подвесным лодочным мотором «Авианосец»