История фанка

indexИстория фанка

It´s time to get funky!

Фанк – один из музыкальных жанров, популярность которого за более чем 50 лет существования ничуть не уменьшилась. Сегодня понятие «фанк» имеет богатую палитру значений: это и музыка, и стиль в танце, и даже своего рода образ жизни. Но с чего же все-таки началось это течение в именно музыке?
Впервые использование жаргонного «funk» встречается еще в композиции Buddy Bolden’a «Funky Butt», которая относится к 1907 году! Элементы, которые позже станут характерными чертами для фанка, встречаются также уже в музыки Литтл Ричарда 50-х годов. Первоначально слово «funk» использовалось афроамериканцами для обозначения танцевальной музыки, которая отличалась своей мелодичностью и мягкостью. На жаргоне оно обозначает «танцевать, чтоб сильно взмокнуть». Чуть позже к мелодичной танцевальной музыке добавилась ритмичность и синкопированость, а также особая техника игры на басу – «слэп». Так, постепенно, из ритм-энд-блюза, соула и джаза выделилось принципиально новое направление в музыке – фанк. На нашем сайте доступна онлайн музыка раннего этапа развития фанка.
Отцом этого жанра по праву считают Джеймса Брауна. Именно благодаря его нововведениям в начале 60-х годов прошлого столетия сформировался фанк как отдельный стиль. Например, он использовал необычный ритмический рисунок с акцентом на слабую долю, синкопированные гитарные партии. Одними из первых фанк-композиций считаются «Papa’s Got a Brand New Bag» и «Funky Drummer».

Как развивался фанк

В конце 60-х – начале 70-х годов фанк начинает стремительно развиваться. Помимо Джеймса Брауна и Джорджа Клинтона, на горизонте появляются «Sly & the Family Stone», «Funkadelic» и другие группы, которые начинают активно популяризировать новый жанр. На сайте Киберград вы можете найти онлайн музыку первопроходцев фанка. Классикой фанка считаются такие работы, как «Out of Sight» Джеймса Брауна, «Free Your Mind and Your Ass Will Follow» Funkadelic, альбом «Stand!» группы «Sly & The Family Stone» и многие другие.
Как и любой музыкальный жанр, фанк развивался в синтезе с другими музыкальными направлениями, перенимая их особенности. Так, например, в начале 70-х появились джаз-фанк и electro funk. Большое желание сохранить «чистый» первозданный фанк было выражено в направлениях pure-funk и nu-funk. Они стараются вернуться к азам «первобытного» фанка и избежать смешения жанров. Вы можете ознакомиться с онлайн музыкой в стиле funk на нашем портале.
Сегодня фанк остается одним из самых популярных и развивающихся жанров благодаря своим ритмам, под которые просто невозможно не двигаться.