Овсяников Сергей

Гитарист, адепт стиля джаз-мануш. Сергей Александрович Овсяников родился 27 мая 1967 года в городе Краматорске Донецкой области. Начальное музыкальное образование получил в ВМШ №1 им.Стеценко, первый педагог — Александр Генрихович Колонтырский.

С 1991 Сергей начинает серьезно заниматься творческой деятельностью. Первый музыкальный коллектив - группа "Фанксепт", в которой также играли Наталья Лебедева и Сергей Табунщик. Чуть позже этот проект стал называться "Second A ". Ансамбль участвовал в нескольких фестивалях "Осенний джазовый марафон", которые организовывались в Октябрьском дворце (Киев) трубачом А. Корсаком.

В 1994 году Овсяников организовывает свой квинтет и в компании басиста Вадима Медведя, саксофониста Виталия Иванова, пианистки Натальи Лебедевой и барабанщика Сергея Табунщика записывает первый авторский альбом "Оливейра", который был издан в Австрии в 1996 г.

А в 1998 году увидел свет второй диск квинтета Овсяникова - "Ветер Нагуаля". Во время этой записи Сергей познакомился с бас-гитаристом Игорем Закусом и пианистом Юрием Шепетой. С 1998 года Сергей Овсяников - участник фьюжн-группы "Фест" и квинтета Юрия Шепеты; последний за 1998-2003 осуществил множество интереснейших джазовых проектов.

Программы Шепеты "В кругу друзей" и "Памяти Билла Эванса" вышли отдельными дисками и были представлены на нескольких престижных фестивалях в Украине и за ее пределами.

С программой "I Love Brazil" квинтет сыграл семь концертов в городах России, а также выступил на польском джазовом фестивале в городе Перемышле. С 1998 по 2006 г. Овсяников участвует в записи альбомов Игоря Закуса, Владимира Волкова, Галины Толчановой, группы ManSound, а также работает в качестве сессионного студийного гитариста в поп-проектах: среди "клиентов" Овсяникова - Таисия Повалий, Катя Бужинская, Дима Климашенко, София Ротару. В июне 2005 Сергей Овсяников в составе трио с Сергеем Табунщиком и Константином Ионенко записывает на студии "Золотые Ворота " свой третий сольный альбом "Наречена". Принципиальным отличием этой работы от большинства украинских студийных джазовых альбомов является то, что все треки на диске сыграны с одного раза, буз дублей и последующей редакции.

В настоящее время Сергея можно услышать в кивских клубах в состве собственного трио, а также в качестве участника групп "Lush Life", "Twang", дуэта с Ильей Ересько, квартета Игоря Закуса, ансамбля Марины Юрасовой.

Дискография:
* 1996 - "Оливейра". Квинтет Сергея Овсяникова
Сергей Овсяников (гитара), Вадим Медведь (бас-гитара), Виталий Иванов (саксофон), Наталья Лебедева (фортепиано), Сергей Табунщик (ударные)
* 1998 - "Ветер Нагуаля". Квинтет Сергея Овсяникова
* 2005 - "Наречена". Трио: Сергей Овсяников (гитара), Сергей Табунщик (ударные), Константин Ионенко (бас)

e-mail: ovsianikoff_sergey@yahoo.com