Роль ГРМ в авто

GRM

Газораспределительный механизм выполняет важнейшую функцию в транспортном средстве. Он подает в цилиндры ВТС и выводит отработанные газы, обеспечивая правильную работу двигателя. Поэтому каждый автомобилист должен разбираться в этом узле.

Существует 2 типа привода газораспределительного механизма – цепной и ременной. Также подбирается ремень в зависимости от расположения распредвала. Привод ГРМ – резиновый ремень с зубчатой внутренней поверхностью. Благодаря последним получается добиться отличного сцепления и предотвратить проскальзывание. При этом очень важно количество зубьев, ведь коленчатый и распределительный вал должны работать синхронно.

К эксплуатационным характеристикам ремня ГРМ предъявляются очень серьезные требования. Это изделие должно быть надежным и прочным на разрыв, выдерживать высокие температуры. Поэтому приобретая столь важный элемент, нужно отдавать предпочтение только проверенным производителям. «Sovaauto» - крупнейший интернет магазин автозапчастей в Украине. Здесь каждый сможет найти необходимую деталь или косметическое средство для своего транспортного средства и приобрести его на самых комфортных и выгодных условиях.

Ремень ГРМ нуждается в своевременной замене, обычно это происходит через 35-40 тысяч пробега. Хотя сроки во многом зависят от марки, модели автомобиля и условий эксплуатации. Если же пренебречь этим, то он может порваться и в лучшем случае авто просто остановится, а в худшем придется изрядно потратиться на дорогостоящий ремонт двигателя. Дело в том, что, если валы будут работать асинхронно, поршни начнут биться о клапана и быстро придут в негодность.

Признаки, свидетельствующие о необходимой замене ремня газораспределительного механизма:

  • значительно снижается мощность и некорректно работает система зажигания;
  • из выхлопной трубы валит дым, являющийся результатом неполного сгорания воздушно-топливной смеси;
  • утечка охлаждающей жидкости, а также масла в районе привода;
  • тикающие, щёлкающие и шаркающие звуки;
  • стартер работает бодро, при этом двигатель не заводится.

Если есть возможность оцените визуально состояние ремня. На его поверхности не должно быть трещин, потертостей и прочих дефектов.

Двигатель авто – сложнейший механизм и только при правильной эксплуатации он будет радовать долгой и безотказной работой. Поэтому прислушивайтесь к своему железному коню и не забывайте вовремя посещать станции ТО.