Саксофон: история создания и развития

h3Все знают о таком духовом инструменте как саксофон, но многие не догадываются, какой путь пришлось преодолеть этому инструменту, чтобы каждый 2-ой человек знал о нем.

На заре зарождения человечества, были изобретены первобытные аналоги духовых инструментов.

Первыми появились флейты как самый простой в обращении инструмент. Чтобы иметь флейту, нужно был, по сути, трубку  с несколькими отверстиями. Время шло, флейты все больше совершенствовались, в 18 веке изобрели новые духовые инструменты, такие как  тромбоны, трубы, гобои.

История русского царя Петра I расскажет нам о том, как он внедрял инструменты в армию, создавал первые оркестровые хоры, использующие трубы, валторны, литавры, гобои, флейты и тромбоны.

Прошло время, и изобрели кларнет, который быстро завоевал популярность наравне с флейтой, и до конца 19 века именно эти два инструмента использовались как элита оркестра, за их техничность, а также за прекрасную возможность их в нужной части употребить.

0_50382_2c993422_LСаксофон был придуман Адольфом Саксом в конце 19 века. Первый саксофон был полностью деревянным. Позже придумали технологию по отливанию саксофона из металла. Прототипом саксофона стал бас-кларнет. История внедрения саксофона в оркестры достаточно долгая. Внедрение происходило крайне медленно, и даже когда саксофон воспринимался как полноценный инструмент, он не смог занять должного места ни в каких оркестрах из-за своих отличительных черт.

Далее мы рассмотрим, какие различия между флейтой, кларнетом и саксофоном и проанализируем, почему некоторые духовые используются в оркестрах, а другие в развлекательных целях в барах и ресторанах.

Кларнет

Инструмент с изменяемой окраской тембра, пользуется такой же популярностью в симфонических и оперных оркестрах, как и флейта. Часто используют кларнет в джазе и в джазовых big-band-ах.

Флейта

Один из старейших инструментов. Особой популярностью пользуется в балетной музыке, симфонических оркестрах, а также используется как один из основных в  музыке различных народов во многих странах мира.

Саксофон

Духовой инструмент, который пользуется огромной популярностью на эстраде, в поп - и джаз- музыке. Чаще всего саксофону приходится заменять и другие духовые инструменты. Именно поэтому, частенько саксофонисты пользуются вторым инструментом кларнетом или флейтой, для исполнения высокопарных и более тяжелых, со стороны техники, партий, для которых данный духовой инструмент не предназначен.