Какие существуют виды гитар

Гитара- всем знакомый инструмент, который независимо от вида имеет в своем строении общие элементы.

Разделение гитар

Выделяют пять основных видов гитар:

- классическую;

- акустическую;

- электрогитару;

- бас-гитару;

-джаз-гитару.

Коротко о каждой

Первая разновидность гитар является одной их самых старых из всех представленных видов. Она состоит из кузова, который составляют верхняя и нижняя деки и грифа. Корпус классической гитары создан из различных пород дерева, за счет которых происходит усиление звука. Данный вид гитары-акустический, поэтому при игре на ней не используют дополнительные усилители и микрофоны, за исключением шумных или больших помещений. Классические гитары бывают шестиструнными и семиструнными.

Акустическая гитара также пользуется популярностью у музыкантов. Основное ее отличие заключается в больших размерах и материале изготовлении. Эти гитары любят исполнители кантри музыки, блюзовые и фолк музыканты. Причина этого заключается в применении стальных струн, которые делают звук более звонким и насыщенным.

Знакомый нам вид гитара приобрела только во второй половине 18 века, до этого же она имела самые разнообразные конфигурации, которые сейчас изредка можно встретить в культуре малых народов.

Электрогитара- модель гитары, которая пришла в музыкальную жизнь в начале 20-х годов 20 столетия. Основным ее отличием является то, что для воспроизведения звука она должна быть обязательна подключена к специальной аппаратуре. Ее корпус не состоит из элементов, а представляет собой цельную конструкцию. При подключении к усилителю ее звук может обрабатываться разнообразными эффектами, в результате чего, у двух различных музыкантов одно и тоже произведение может звучать абсолютно по-разному.

Количество струн на электрогитаре может варьироваться от 6 до 12, в зависимости от личных предпочтений музыканта, что влияет и на звук инструмента в целом.

Многие специалисты скептически относятся к выделению джазовой гитары в самостоятельный вид, так как этот вид гитары представляет собой соединение акустической и электрогитары. Благодаря f-образным вырезам по бокам инструмента он становится похожим с контрабасом и виолончелью.

Бас-гитара является подвидом электрогитары. Она используется для игры в группах для дополнения и выделения звучания других инструментов. Конструкция схожа с электрогитарой, но на этом виде гитар используют толстые струны низкого, "басового" звучания. Отсюда и название этого инструмента.