Виды складов

2В связи со стремительным развитием отрасли торговли, все большим спросом пользуется аренда и покупка складских помещений. Особенно это касается крупных мегаполисов, например, таких как Москва. Однако, ни для кого не секрет, что арендовать складское помещение в черте города не только сложная задача в плане поиска подходящей площади, но и очень дорогая. Поэтому крупные предприниматели, предпочитающие экономить свои средства, все чаще снимают складские помещение где-нибудь в ближайшем Подмосковье. Так, склад в Раменском , например, обойдется арендатору почти в два раза дешевле, чем склад на окраине Москвы схожий по площади.

Склады бывают разных типов, каждый из которых должен обладать определенными условиями, заточенными под хранения той или иной продукции.

Самый популярный вид складских помещений – производственные. Как правило, они обладают большой площадью и заточены под хранения готовой продукции фабрики или завода которому принадлежат. В большинстве своем такие склады располагают либо непосредственно на производстве, либо неподалеку, чтобы свести риск повреждения готовых изделий.

Вторыми по популярности являются оптовые склады. Здесь хранятся продукты для завоза в крупные и мелкие торговые сети. Такие помещения обычно оборудованы холодильными установками для хранения пищевых продуктов. Именно такие слады чаще всего размещают за пределами города, поскольку условия, в которых храниться продукция позволяют перевозить ее без особо вреда для качества.

Таможенные склады служат для хранения продукции, которая еще не прошла таможенный контроль. На таких складах создаются разные условия для разных видов импортируемых товаров. Охрана в таких складских помещениях по обыкновению усилена из-за большого количества ценных материалов.

Еще одним довольно редким, но не менее важным видом сладов являются военные склады. Здесь дислоцируется специализированное военное оборудование, обмундирование и иногда даже единицы военной техники. Расположение таких складов находится в строгой секретности и обладает повышенным уровнем охраны.


Современный большой склад