Украшаем помещение картинами

 

Традиция украшать стены рисунками тянется с незапамятных времен: яркие ковры-картины, фрески, гобелены с изображением библейских и героических мотивов, иконы – все это не только носило культовый характер, но и выполняло важную эстетическую функцию.

 

Поскольку картины являются неотъемлемой частью интерьера и вместе с другими элементами декора создают определенную композицию, то при их выборе и размещении необходимо руководствоваться определенными принципами, ну и, конечно же, собственным вкусом.

 

Выбор сюжета вам подскажет сам тип помещения. Так, в спальню лучше выбирать более спокойные и сдержанные, например, пейзаж или лирический портрет, выполненные в пастельных тонах. Для детской комнаты подойдут изображения любимых сказочных или мультипликационных персонажей или животных – главное, чтобы сюжет был позитивный. В кухне гармонично будут смотреться различные натюрморты, которые могут быть выполнены не только на картинах, но и на декоративных тарелках и вазах. Разнообразные яркие контрастные абстракции можно разместить в коридоре, гостиной, прихожей. Картины с изображением времен года желательно размещать в соответствующей части квартиры или дома: весна на востоке, зима на севере и тому подобное.

 

При выборе места для картины в интерьере необходимо учитывать и то, что они сильно подвержены влиянию окружающей среды. Нежелательно размещать произведения искусства напротив окна или во влажном помещении. В первом случае картине грозит утрата яркости красок или полное выцветание под воздействием солнечных лучей. Повышенная влажность может повредить поверхностному слою краски, а на картины, размешенные под стеклом, негативно влияет табачный дым – они быстро загрязняются.

 

Фон для картин должен быть нейтральным, чтобы не отвлекать от самих произведений искусства. Стена не должна быть пестро разукрашенной или иметь контрастный цвет, поскольку все это отвлекает от восприятия произведения. Оптимальными будут светлые тона стен без дополнительного рисунка – таким образом создается правильная перспектива. Также не стоит упускать из виду такой фактор как освещение. Искусствоведы сходятся на том, что искусственный свет наиболее подходит для освещения картин. Однако свет, направленный прямо на картину, мешает ее восприятию, поскольку создает зеркальный эффект. Самым лучшим вариантом будет освещение снизу или сбоку.

Подробнее на сайте: Дизан Дома


Картины из ткани в интерьере вашего дома. Украшаем дом картинами из ткани