Поздравляем финалистов конкурса «Усадьба.Джаз»!

Фестиваль "Усадьба.Джаз"

Фестиваль "Усадьба.Джаз"

В списке финалистов престижного российского конкурса молодых джазовых исполнителей "Усадьба.Джаз" два коллектива из шести представляют Украину! Пожелаем им победы в финале, который пройдет в джаз-клубе Игоря Бутмана (Москва)!

Информация с официального сайта фестиваля:

В этом году "Арт-Мания", учитывая опыт прошлых конкурсов и прислушиваясь к мнению экспертов, приняла решение провести отбор финалистов по новым принципам. В прошлые годы в финал попадали представители как можно более широкого стилистического спектра, но влиятельное джазовое жюри так или иначе рассматривало конкурс в джазовом контексте и практически не оставляло шансов на главные призы коллективам, которые исполняли популярную или развлекательную музыку.

В 2011 году "Арт-Мания" распределяет часть призов самостоятельно, не выводя участников непосредственно в финал; среди призов -- право выступления в основной программе фестиваля и прочие специальные бонусы. А в самом финале встретятся несколько составов, достаточно близких по стилистике, но способных реально побороться друг с другом именно за главный приз конкурса и создать настоящее соревновательное настроение. Мы надеемся, что на финале будет по-настоящему интересно не только среднестатическому посетителю фестиваля "Усадьба. Джаз", уже знакомому с его демократичным и разноплановым форматом, но и сколь угодно искушённому джазовому специалисту, способному услышать и оценить тончайшие специфические нюансы.

Финалистами 2011 года становятся:

1. "Большой джазовый оркестр" Петра Востокова (Москва) ...конкурсная композиция
2. Квартет Павла Скорнякова (Уфа) ...конкурсная композиция
3. Квартет Андрея Плетнёва (Екатеринбург) ...конкурсная композиция
4. "A-La Trio" Ильи Алабужева (Киев, Украина) ...конкурсная композиция
5. Квинтет Артёма Васильченко (Харьков, Украина) ...конкурсная композиция
6. "Осипов Бэнд" (Москва) ...конкурсная композиция

Эти коллективы выступят перед настоящим Жюри, в которое войдут: президент «АртМании» Мария Сёмушкина, музыкальный директор «АртМании» Елена Моисеенко, журналист Борис Барабанов, музыкальный обозреватель Дмитрий Ухов, продюсер фестиваля "Мамакабо" Тимур Ведерников, директор фестиваля "Джаз в Саду Эрмитаж" Михаил Грин, музыкант Игорь Бутман, арт директор фестиваля Jazz in Kiev, радиожурналист Алексей Коган, музыканты Мариам и Армен Мерабовы, директор Польского Института в Москве Марек Радзивон, продюсер компании T-Motion Максим Тимошин.

Финал состоится 28 апреля, в 16:00 в Джаз-Клубе Игоря Бутмана на Соколе (ул. Лизы Чайкиной, 1, гостиница «5 океан»)

Список номинантов, получивших специальные призы без вызова на финал, будет опубликован в ближайшие часы.