Jazz In Crimea 2009

Крым, УкраинаПосольство США в Украине представляет фестиваль Jazz in Crimea.

2октября 2009 г. 19:30
Ялтинский театр имени А. П. Чехова
Квартет Райана Кохана (Чикаго)
Телефоны: 8 652 700 579, 8 066 439 21 39, 8 0654 27 25 64

3 октября 2009 г. 19:00
Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького, Симферополь
Синтия Скотт (НьюЙорк,вокал) и Нью Йорк Джаз трио, Квартет Райана Кохана (Чикаго)
Телефоны: 8 652 700 579, 8 066 439 21 39, 8 0652 27 67 02

4 октября 2009 г. 19:30
Севастопольский академический русский драматический театр им. А. В. Луначарского
Квартет Райана Кохана (Чикаго)
Телефоны: 8 652 700 579, 8 066 439 21 39, 8 0692 54 43 30

Организаторы: Международный Джазовый Абонемент,
Продюсерское агентство Патифон

Крым богат фестивальными событиями, а сентябрь и октябрь по праву считаются самыми урожайными месяцами года. Только в сентябре в Коктебеле прошли два джазовых фестиваля. Чем же отличается Jazz in Crimea от других крымских фестивалей?

Прежде всего, выбором исполнителей. В фестивале примут учаcтие носители аутентичной джазовой культуры, американские музыканты. Номинантка на премию Гремми Синтия Скотт/Cynthia Scott покажет в Симферополе программу “Вспоминая Рэя Чарлза”. Еще в самом начале своей карьеры профессиональной джазовой певицы Синтия провела два года, гастролируя с этим легендарным музыкантом в качестве участницы его группы. Сейчас Синтия живёт и работает в Нью-Йорке. Её стиль, шарм и фантастический голос позволят слушателям хотя бы на пару часов окунуться в атмосферу музыкальной столицы мира Нью Йорка. В Крыму с Синтией выступит Нью Йорк Джаз трио в составе: Марк Соскин/Mark Soskin (фо-но), Стив Уильямс/Steve Williams (барабаны) и Арк Овруцкий/Ark Ovrutskiy (бас). Все участники трио являются успешными состоявшимися музыкантами, участвующими в огромном числе музыкальных проектов по всему миру.

Вместе с Синтией Скотт в Симферополе, а также в Ялте и Севастополе, выступит квартет из Чикаго, города, в котором слово джаз впервые стало использоваться в качестве названия музыкального жанра, - квартет Райана Кохана. Музыканты уже были в Украине в феврале этого года. Их выступления в Киеве и Харькове прошли настолько успешно, что Посольство США решило порекомендовать их для участия в первом крымском фестивале американского джаза. В этот раз кроме пианиста Райана Кохана/Ryan Cohan, басиста Лорина Коэна/Lorin Cohen и саксофониста Джефа Брэдфилда/Geoff Bradfield, которых уже знают в нашей стране, с квартетом выступит великолепный барабанщик Дана Холл/Dana Hall, переигравший чуть ли не со всеми великими джазменами современности.

Второе отличие фестиваля Jazz in Crimea – это география. Концерты будут проходить Ялте, Севастополе и Симферополе для того, чтобы познакомить как можно больше жителей и гостей международной здравницы с настоящим американским джазом. Третье и самое главное отличие - в том, что выступления участников фестиваля будут проходить не на открытых площадках, как на большинстве фестивалей, а в лучших театральных залах Крыма, что позволит создать неповторимую камерность концертов.

Фестиваль Jazz in Crimea – беспрецедентное для Украины и для Крыма событие, инициированное Посольством США в Украине и организованное Международным Джазовым Абонементом (Киев) и крымским продюсерским агентством Патифон, цель которого лучше познакомить жителей и гостей Крыма с музыкой, которая родилась в Америке в 20 веке, покорила весь мир и продолжает завоёвывать новые поколения почитателей.