Что нужно знать перед созданием аранжировки своих песен

54541

Создание хорошей музыкальной аранжировки песен в профессиональной студии — само по себе искусство. Нет конца количеству вариантов, которые предлагаются артистам и продюсерам, предпочитающим носить шляпу аранжировщика в студии. Даже те, кто занимается аранжировкой долгое время, ищут новые идеи. Почитайте несколько советов, о которых следует подумать при создании музыкальной аранжировки.

Выберите лучшее

На начальных этапах трекинга записывается уйма материала, но это не обязательно означает, что весь материал должен использоваться в окончательной аранжировке. Часто самые лучшие музыкальные результаты достигаются, когда аранжировщик или исполнитель выбирает те части, которые лучше всего подходят для конкретной песни и инструментовки, вместо того, чтобы пытаться применять все, что записано или запрограммировано.

Это может означать отказ от использования некоторых отличных выступлений или крутых звуков. Понятно, могут возникнуть сложности, особенно если в проекте задействовано несколько людей. Обязательно будут разочарованные участники коллектива и сотрудники.

Даже если конкретный момент хорошо обработан или особенно удачно сыгран, но не вписывается в проект, правильней отбросить его, чем пытаться втиснуть квадратный колышек в круглое отверстие, с музыкальной точки зрения. В любом случае достойные концепции часто возвращаются в другой форме позже. Текущий проект выиграет, если не пытаться использовать весь материал. Закажите аранжировку песен в Киеве и примените удачный материал прошлого проекта в новом.

Смешайте инструменты и добавьте новое звучание

Когда музыканты и продюсеры работают над группой композиций, возникает тенденция полагаться на одни и те же инструменты на протяжении проекта. Это имеет смысл, если способствует поддержанию последовательного «звука» коллектива. Неплохой мыслью будет немного изменить инструментарий для желанного разнообразия.

Это не означает, что нужно полностью заменить группу гитар, синтезаторов струнным квартетом — замена одного или двух инструментов добавит разнообразия к группе похожих треков.

Полезны легкие изменения — например, замена акустических гитар на мандолину или тому подобное, попробовать бас-гитару вместо электрической (при необходимости). Дополнительная многогранность тонов в течение нескольких треков, или в отдельных частях одной композиции, может заново привлечь слушателя, помочь сохранить свежесть звучания.

Оставьте каплю человеческого прикосновения

Как бы парадоксально это не звучало, но хорошей идеей будет избегать слишком большого совершенства в целом. Конечно, предложение жанрово-зависимо. Некоторые музыкальные стили зависят от ритмического совершенства, например, танцевальная музыка или аранжировка классической музыки нуждается в совершенстве.

Но для многих других жанров, особенно стилей, которые используют или, по крайней мере, имитируют живые музыкальные выступления, лучше допустить легкое несовершенство и сохранить индивидуальность исполнителей, чем исправлять все, но терять оригинальность.

На этой ноте подведем итоги. При составлении аранжировки полезно отступать в сторону и рассматривать другие варианты и альтернативные подходы. Надеемся, некоторые из этих предложений будут время от времени практичны.