Вьетнамская кухня — ключевые ингредиенты и блюда вьетнамской кухни

Nacionalnye_blyuda_korei_-_osobennosti_mestnoy_kuhni_3

Вьетнамская кухня - идеальное отражение истории нации, которая пережила множество невзгод за минувшие 2 тысячи лет. В некотором роде она привнесла в мировое кулинарное наследие оригинальные блюда, которые стали популярными даже на Украине. Самое главное, что доставка вьетнамской еды - Киев в этом плане располагает интересными вариантами - привлекательна с точки зрения питания.

Считается, что вьетнамская нация представляет собой смесь народов, мигрировавших на Индокитайский полуостров из южного Китая и Индонезии. Еще в первом веке до нашей эры. Они объединились в независимое государство, хотя соседство с Китайской империей должно было влиять на их историю, обычаи и, косвенно, на их гастрономию на протяжении многих веков. Тем не менее, вьетнамская кухня сегодня прекрасно узнаваема и очень характерна, являясь своеобразным доказательством сильной самобытности жителей страны. Если вам нравится вьетнамская еда - Киев множеством интересных кафе и ресторанов, так что вы сможете заказать себе вкусные блюда с доставкой.

Блюда в миске - фирменная фишка вьетнамской кухни

Пожалуй, самое известное вьетнамское блюдо в мире - фо - в чем-то примитивный соленый бульон, который подается с рисовой лапшой, говядиной или курицей и свежими травами. Его едят палочками, это дешево, сытно и доступно везде и всегда - вьетнамцы охотно едят его даже во время завтрака. Эта форма подачи ингредиентов, залитых основным отваром и преподнесенных в фарфоровой миске, весьма характерна для вьетнамской кухни. Вьетнамцам известны десятки подобных супов, которые служили основными блюдами: с уткой, говяжьим стейком, арахисом, побегами бамбука, яйцами и т. д. Среди жителей столицы не очень популярна вьетнамская кухня, Киев мог бы заинтересоваться этими экзотическими блюдами, потому что они реально стоят того.

Присущие вьетнамской кухне вкусы

В своей философской основе вьетнамская кухня основана на принципе 5 вкусов и балансе элементов инь и янь. Это приводит к уравновешиванию отдельных вкусовых нот, особенно холодных элементов (например, утки, яиц, морепродуктов) с острыми (такими как соусы и специи). Поэтому сложно найти блюда, которые не были бы результатом сочетания сладости, остроты, горечи, а также соленого вкуса.

К ценным и широко распространенным специям также относятся паста из креветок, а также из ферментированных бобов, соус хойсин, чили, имбирь, а также травы: листья лайма, лемонграсс, укроп и мята.

Стоит подчеркнуть, что вкусовые качества вьетнамской кухни также во многом зависят от столкновения различных текстур отдельных ингредиентов в одном блюде, например, хрустящего с податливым, мягкого с твердым, сухого с влажным. Мясо добавляют охотно, но в небольших количествах, а помимо свинины, говядины и курицы нередко можно видеть креветки, рыбу и даже экзотические деликатесы, такие как мясо черепахи или змеи. Также ценится добавление ростков и свежих листовых овощей, которые отлично противостоят липкой мягкости риса и макаронных изделий.