Вы любите слушать музыку во время тренировки? В этом есть масса преимуществ

pochemu-sleduet-slushat-muzyku-vo-vremya-trenirovok-800x445Много кто тренируется в такт музыке. Во время пандемии многие из нас тренировались под любимую фоновую музыку. У спортсменов на важных дистанциях возникает ощущение, что на важных участках трассы есть ключевые песни, которые помогают им поддерживать темп гонки. Каковы еще преимущества прослушивания музыки во время тренировки?

Включи музыку и ... эндорфины

Возможно, самое большое влияние музыки на упражнения, заключается в том, что прослушивание музыки во время тренировки может улучшить ваше чувство того, что вы делаете. Эксперименты показывают, что люди чувствуют себя более позитивно, когда тренируются, слушая музыку на https://mp3respect.me, чем когда они этого не делают. Примечательно то, что влияние музыки не зависит от интенсивности упражнений, и эффект проявляется как у тренированных, так и у нетренированных спортсменов.

Музыка также снижает восприятие людьми того, сколько усилий они прилагают. Это означает, что при том же уровне активности прослушивание музыки может вызвать меньше усилий, чем без музыки. Некоторые исследования также показали, что, когда спортсмены могут свободно устанавливать свой собственный уровень нагрузки, они готовы тренироваться с музыкой более интенсивно, чем без музыки.

Для этого есть несколько возможных причин. Некоторым людям (особенно когда они только начинают тренироваться) музыка помогает сосредоточить внимание больше на музыке, чем на боли или других симптомах напряжения. Другим людям (особенно опытным спортсменам) были полезны тексты песен. Спортсмены синхронизируют свои усилия с музыкой или черпают вдохновение в самой песне через ее тексты или другие ассоциации между песней и соревнованием.

Музыка и тренировка

Музыка также оказывает некоторое влияние на общую производительность. Спортсмены лучше выступают как в обычных упражнениях, так и в соревнованиях, когда играет музыка на заднем плане, хотя эффект от нее сильнее.

Единственный аспект, на который музыка не оказывает большого влияния, - это физиологическое функционирование. Музыка не влияет на частоту сердечных сокращений спортсмена. Есть некоторые свидетельства того, что музыка может улучшить потребление кислорода организмом, но в лучшем случае эффект незначителен.

Все это означает, что музыка повышает производительность, и, похоже, не имеет никаких негативных последствий. Если музыка помогает вам чувствовать себя лучше во время тренировки, вы с большей вероятностью продолжите в будущем программу упражнений, которая будет полезна для вашего здоровья и работоспособности.

Музыка также может помочь вам максимально раскрыть свой спортивный потенциал. Даже если вам не нравится соревноваться с другими людьми, вполне естественно искать в себе улучшения со временем. Музыка может помочь вам почувствовать, что вы улучшаетесь, тренируясь.