История изобретения синтезатора

cf14e1490955dfb79f4c4207fbc4f77fПервый синтезатор, который даже не получил такого названия, был изобретен в 1876 году и являлся прибором для демонстрации электрических цепей. Музыкальный телеграф был встречен публикой с восхищением, однако, несмотря на новизну и возможности данного изобретения, оно оказалось быстро забытым. Это легко объясняется потребностями людей того времени – для них едва ли существовала электронная музыка – они восхищались роялем, только добившемся широкого использования в высших кругах общества, и концертами духовых инструментов.

Спустя почти тридцать лет снова задумались над изобретением электронного музыкального инструмента, которым стал «Телармониум», весивший практически две тонны и отдаленно напоминающий современный синтезатор. С тех пор инструмент претерпел почти вековое изменение в виде дополнительных деталей, особенностей строения и возможностей.

 

Выбираем синтезатор

Синтезаторы на сегодняшний день считаются полноправной заменой пианино и роялю, слишком громоздким для того, чтобы их можно было держать в квартире. Помимо своей компактности, синтезатор сочетает в себе дополнительные возможности: не только обучение игре на клавишном инструменте, но также дополнительный аккомпанемент и запись композиций.

Купить синтезатор недорого в Украине можно на сайте интернет-магазина jam.ua, который предлагает своим клиентам идеальное сочетание цены и качества.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе синтезатора, это его технические характеристики.

  • Клавиатура. Количество клавиш определяет вид инструмента. Так, например, синтезатор с 32-61 клавишей походит для детей и новичков, профессиональные модели, рабочие станции и цифровые пианино включают в себя 76 или 88 клавиш. Клавиатуры также делятся по механике на простые и динамические. Вторые позволяют регулировать чувствительность клавиш.
  • Звуковые характеристики. В их список входит полифония (максимальное количество нот, которые синтезатор может воспроизводить одновременно), тембры, стили аккомпанемента (различные варианты музыкального фона), дополнительные эффекты (например, встроенные программы обучения, возможность настраивать эхо, и т.д.), а также возможность записи. В данном случае стоит обратить внимание на детали. Некоторые модели настроены на простую запись, другие – запись по партиям с возможностью корректировать музыкальную композицию.

У большинства производителей синтезаторов разработаны специальные линейки для детей. Они включают в себя недорогие инструменты с приятным звучанием, обладающие 8-нотной полифонией и минимальным набором мелодий и тембров.