Основные разновидности кастинговых сетей

IMG_0599

В фильмах вы, наверное, не раз видели рыбаков с тропических островов, которые ловко и очень красиво закидывают сеть в воду. Такой способ ловли достаточно сильно отличается от обычной ловли рыбы при помощи сетей, который распространен у наших рыбаков. Однако кастинговые сети, которые используются при помощи специальной техники броска, все чаще можно увидеть на водоемах нашей страны. Это орудие лова обладает рядом существенных преимуществ, которые упрощают ее использование.

Как указано выше, кастинговые сети закидываются в воду при помощи броска. При этом рыбак должен кинуть снасть по дуге таким образом, чтобы она максимально раскрылась еще в полете перед тем, как упасть в воду. Таким образом сетополотно накроет большую площадь, что приведет к увеличению улова.

Виды кастинговых сетей

Если вас интересует, какие бывают кастинговые сети, то разновидностей всего две:

  • сеть испанского типа;
  • сеть американского типа.

Испанка отличается неправильной формой сетополотна. По его краях размещаются грузики, однако по отношению друг к другу они находятся неравномерно. Также конструкция сетополотна предусматривает наличие специальных кармашков, куда попадает рыбы. Кармашки начинают закрываться в тот момент, когда рыбак начинает тянуть за шнур.

При подъеме сети из воды стропы, который проходят по всему сетополотну, стягивают грузики в центр, ограничивая тем самым пространство для добычи. Испанка лучше всего подходит для ловли рыбы на водоемах с неровным дном, которое может быть испещрено водорослями и мусором.

В отличии от испанки, американка отличается круглой формой сетополотна. Вместо грузиков здесь используется канат, который также при помощи строп загибается внутрь при вытягивании сети из воды. Американка намного более распространена чем испанка. Дело в том, что подобные модели часто оснащаются специальным кольцами, через которые при броске стропы проходят равномерно. Таким образом рыбаку намного легче закинуть сеть таким образом, чтобы она полностью раскрылась в воздухе. Кольцо может быть изготовлено из алюминия или же изготовляться в форме фрисби с специальными секциями, сквозь которые стропы проходят попарно. Чаще всего американка используется на водоемах с ровным чистым дном.

Кастинговые сети являются все еще достаточно необычным орудием лова для Украины, однако для тех, кто желает опробовать что-нибудь новое ‒ это хороший вариант, который обеспечит вам большой улов.