Частная космонавтика все больше развивается в Украине

1397484785_spacex-dragon-returned-1-1024x680Главным человеком в сфере украинской космонавтики можно без стыда назвать Максима Полякова, хоть и только государственным организациям предоставлено право на развитие данной сферы в Украине. Им и его «Ноосферой» совершается множество мероприятий, которые помогают не только в самом непосредственном развитии украинской космонавтики, но и также привлечении большего интереса со стороны общественности.

Как принято считать, Украина может похвастаться весьма большой производственной мощностью, чтобы изготавливать космические аппараты без постороннего элемента. И в качестве одной из главных причин этому называют то, раньше Украина входила в состав СССР. Но насколько это правда?

В Украине 24 завода, где производятся ракеты после распада СССР. Одними из самых известнейших являются «Южмаш» и «Южное». Даже Элон Маск высказался, что украинская ракета «Зенит» - это лучшая продукция Space X.

Вне зависимости от того, что у Украины имеется серьезных производственный потенциал, основателем компании Firefly Максом Поляковым, о котором вы можете узнать здесь https://vernadskychallenge.com/max-polyakov.html, говориться, что страна еще находится на шаг позади, если сравнивать с Китаем, Японией, США, ЕС, признанными лидерами в космических исследованиях. Более того, эти страны отказывают Украине в сотрудничестве.

Ярким примером этого является пример Бразилии. Страной был дан отказ на запуск «Циклона-4» с Украиной, так как были ненадлежащим образом выполнены условия. Таким образом страной было потеряно более 800 миллионов долларов.

Основателем Firefly отмечается, что был подписан контракт в 2004 году и планировалось осуществление запуска аппарата с территории бразильского космодрома Алькантара. Украиной должно было спроектироваться «Циклон-4» и обустроиться база. Им было выделено 24,2 миллиона доллара из бюджета страны, а также привлечено кредитование в размере 419 миллионов долларов, который к 2011 году повысился на 83 миллиона. Бразилия взяла на себя обязанность в организации наземной инфраструктуры.

Именно поэтому Макс Поляков сегодня делает все возможное, чтобы наладить связь с лидерами космических исследований, в корне изменив их отношение к украинской космонавтике. Так, уже к 2020 году планируется запуск новых аппаратов, и если верить обещаниям, то уже в 2021 году компанией будут совершаться до 8 пусков ракет в год. Это весьма большая цифра, но что будет в действительности, может показать только время.