Развитие космической индустрии: проблемы и перспективы

1050615950_5Космос - тайна, покрытая мраком, которая до сих пор является для нас всех загадкой. Неудивительно, что гении каждой эпохи стремились узнать о Космосе все больше и больше. Наше поколение пошло дальше всех. Мы решили говорить не только о познании Вселенной, но и об ее освоении. Идея открытого Космоса на устах уже не одно десятилетие. Пожалуй, еще, когда полетел Юрий Гагарин, впервые и в США, и в СССР заговорили о такой возможности. Наше же поколение говорит не только о возможности полететь в Космос. Мы говорим о космическом туризме и освоении Марса. Какие же шансы у украинских ученых не только обсуждать этот вопрос на конференциях и симпозиумах, а реально сделать что-то толковое, о чем будут говорить все?

Когда впервые появились зачатки космических разработок, Украина состояла в Советском Союзе. Разумеется, в условиях Холодной Войны, которая на тот момент очень активно разворачивалась между СССР и США, все разработки находились под грифом секретно. Даже с учетом того, что актив разработок приходился на Москву, Киев и Харьков. Первая столица УССР, при этом, занимала далеко не последнее место. Большинство действительно талантливых космических инженеров получили высшее образование в Харькове.

После развала Советского Союза, казалось бы, все будет хорошо. Однако, несмотря на то, что гриф секретности сняли с большинства исследований, доступ к разработкам прошлых поколений остается недоступным. Но для развития украинской космической промышленности не это самое печальное. Преимущественно, проблемы создает само правительство, а точнее принятое им законодательство.

Дело в том, согласно законопроекту от 1992 года, частные компании не имеют права заниматься разработками так сказать государственной важности. Одним из способов обойти данный законопроект было созданием конструкторских бюро. По сути, КБ создавали проекты по космическим исследованиям и продавали их государственным агентствам.

Макс Поляков в своем стремлении обойти этот законопроект легальным способом пошел еще дальше. Про деятельность этого молодого ученого и предпринимателя можно прочитать в статье информационного агентства по ссылке https://112.ua/profiles/max-polyakov-2662.html. Главной идеей молодого энтузиаста стал запуск легкой ракеты и реализации идеи Открытого Космоса.

Для достижения первой цели, Макс выкупил американскую компанию, которая на данный момент занимается разработкой той самой ракеты. Кстати, в 2018 году правительство США одобрило возможность тестирования ракеты на старой военной базе, поэтому Поляков обещает сделать пробный запуск ракеты уже в конце 2019 года.

Вторым способом обойти этот законопроект стало привлечение украинских инженеров к созданию ракеты. В Днепре открыт Центр космических разработок, которые создают отдельные комплектующие для будущей ракеты. Таким образом, украинские ученые имеют непосредственное причастие к будущему космической промышленности.