Что такое Ноосфера и возможна ли она в принципе

inner

Можно с уверенностью утверждать, что многие из нас, если и слышали название Ноосфера, наверняка не знают в чем суть этого понятия. На самом деле это важный аспект нашей жизни и лучше разобраться, в чем его суть. В вольной трактовке ноосфера расшифровывается как «умный шар или сфера» и этим словом обозначают сферу взаимодействия природы и общества.

Важно то, что в этом взаимодействии человеческой деятельности отведена главенствующая роль. Только высокоразвитое общество в состоянии достичь новой стадии эволюции, которая окажется высшей в общей иерархии. Еще сто лет назад знаменитые ученые предполагали, что на Земле существует уникальная сила человеческого разума, способная влиять, в том числе и на события, происходящие в космосе.

Открывателем ноосферы стал Эдуард Леруа, известный своими работами и исследованиями в области математики. Он предположил, что существует так называемая мыслящая оболочка, которую формирует сознание человека. При этом отметим, что было это еще в середине прошлого века. Сам Леруа утверждал, что изобретением ноосферы он обязан также своему другу Пьеру Тейар де Шардену, вместе с которым им довелось быть слушателями лекций Владимира Вернадского, украинского ученого естествоиспытателя.

Какие условия сформулировали ученые для ноосферы

Именно лекции этого ученого стали тем рычагом, который дал толчок развитию теории ноосферы, которую активно продвигают и сейчас, в частности Макс Полков https://glavnoe.ua/news/n356985839-maks-poljakov-i-noosfera-aktivno-razvivajut-nauku-i-tehnologii в своих фундаментальных работах. Сам профессор Вернадский считал, что для появления ноосферы необходимо одновременное исполнение нескольких условий. В частности, это касается полного заселения территории Земли человеком и не должно быть свободных пространств. Кроме того, должны существенно трансформироваться и видоизмениться средства связи между людьми и странами, существующими на планете.

При этом необходимо, чтобы значительно усилились связи между государствами. Геологическая роль человека должна стать главенствующей и преобладать над всеми остальными процессами биосферы. Все люди должны стать равными, независимо от расы, вероисповедания или места проживания. Нужно признать, что теория ноосферы как минимум заслуживает внимания, ведь, сколько еще непонятного человеку на нашей планете и сколько еще предстоит узнать и понять.