Космотуризм в Украине: уже скоро

DyA4Nv2kHRMЧеловечеству всегда хотелось знать о том, что находится за пределами его знаний. Пожалуй, самыми загадочными вопросами почти всю историю оставались «что будет после смерти» и «есть ли жизнь на других планетах или галактиках». В то же время, незнание всегда пугает людей, поэтому они стараются тратить все усилия и представленные возможность, чтобы заполнить этот пробел знаниями. Если исследования потустороннего мира и жизни после смерти для человека пока не постижимы, то исследования космического пространства идут не один десяток.

Если в 20 веке изучением космоса управляло правительство, то в 21 веке картина радикально изменилась. Вместо правительственного грифа секретности, мы видим открытые результаты исследований. Дело в том, что сейчас по большей мере исследованием космического пространства занимаются частные компании. Под их руководством собираются настоящие профессионалы, ведающие в вопросах космоса. Такой деятельностью может похвастаться и сообщество «Ноосфера» во главе с Максом Поляковым.

Это молодой украинский бизнесмен и ученый, который научился и учит других совмещению экономической и научной деятельностью. Для постсоветского пространства – это уже невероятный успех. Если в других странах, например, США, Японии и Южной Кореи, такое правило работает уже длительное время, то у нас только фармацевтические компании могли похвастаться такими независимыми исследования. Да и эти компании появились сравнительно недавно.

Поляков открывает новые возможности не только для украинской науки, но и для всего мира. Почитать о том, что ему пришлось и приходится преодолевать в своем пути, можно перейдя по ссылке: https://dumskaya.net/news/maks-polyakov-gotovit-k-zapusku-pervuyu-v-ukrain/. Мы же хотим обратить внимание наших читателей на размышления: насколько его проект будет успешен. Можем ли мы изучить космос и отправляться за пределы Земли не для установки нового спутника, а для космического туризма. Чтобы обычные люди смогли увидеть Землю вне ее пространства, посмотреть на звезды, до которых рукой дотянуться, увидеть, насколько может быть красным Марс и какая на самом деле Луна – муза всех поэтов.

Согласно идеям Поляков, этот проект сможет быть реализован благодаря техническим характеристикам ракеты, которую они запускают. Дело в том, что это облегченный аппарат, то есть он сможет преодолеть большее расстояния, вернувшись обратно на Землю. При этом, несмотря на вес ракеты, она сможет вывозить за пределы нашей сферы грузы. В частности, ракета Alpha будет перевозить груз до 1 тонны, а Beta – до 4 тонн. Не меньше впечатляет общая стоимость проекта. Несмотря на то, что запуск Альфы планирует осуществить уже в конце этого года, стоимость ракеты будет, как минимум, в 40 раз дешевле, чем похожий проект от известного изобретателя Илона Маска. Так, космотуризм от Полякова будет также стоит значительно ниже.