Частный космос: особенности и перспективы

1452863064_ckf2wo-ae4qНе так давно в мире была гонка вооружений. Советский Союз и США старались первыми создать и запустить космические станции и ракеты. Сейчас подобная гонка приостановлена, но началось другое лунное соревнование. Теперь гонка между государством и частными компаниями. Проблемы у государственных и частных учреждений разные, а вот перспективы в непостижимом космосе, кажется, похожие, но обо всем по порядку.

Особенности государственного освоения космоса

Главными преимуществами государственного сектора является специалисты и накопленный опыт. Несмотря на то, что длительное время создавалась иллюзия прозрачности космических исследований, все же большинство опытов осталось скрытым от общественности. Полученные знания посредством исследований являются неплохим фундаментом для дальнейших исследований. Вторым аспектом стоит отметить специалистов, которые работают в научно-исследовательских институтах. Традиционно сложилось, что лучшие умы настолько восхищены своей научной дисциплиной, что остаются работать в государственных институтах. Фактически именно энтузиазм современных ученых, работающих на государство, сейчас является движущей силой государственных исследователей. При этом самой главной проблемой остается финансирование исследований, которые требуют значительных финансовых затрат.

Особенности частного сектора

Немало проблем есть и у частных компаний. История знает несколько случаев изучения космоса в частном секторе. Первые попытки осуществились еще в конце 70-х и связаны с немецкой компанией Otrag, однако исследования прекратились после подписания государства договора о нераспространении ракетных технологий. Согласно общественному мнению, первые запуски негосударственной направленности являются запуски компании Virgin Galactic, которую основал британский предприниматель и американский конструктор. Именно эта компания в 2010 году открыла первый в мире частный космопорт, который решили назвать «Америка».

Основной проблемой освоения космоса частными структурами является недостаток «интеллектуальных» рабочих. Активным привлечение в данную сферу умных и талантливых специалистов могут похвастаться Япония и США. Особенно эта проблема ярко представлена в странах постсоветского пространства. Правда, в Украине не так давно начали активно развиваться новые космические исследования, которые связаны с именем молодого и перспективного предпринимателя Макса Полякова. Как можно прочитать из источника https://gordonua.com/news/society/biznesmen-maks-polyakov-zapustit-v-kosmos-pervuyu-ukrainskuyu-chastnuyu-raketu-700993.html, украинский бизнесмен объявил о предстоящем запуске ракеты легкого класса. Не так давно Поляков выкупил американскую компанию и возобновил ее деятельность. На данный момент, в Днепре активно проводятся исследования и экспериментальные разработки.