Робототехника: особенности и перспективы

3d-robots-by-franz-steiner-7-602x400Основой робототехники можно назвать мехатронику, которая направлена на создание машин с возможностью программного управления. Робототехника, в широком смысле, представляет собой проектирование и создание роботов, а также разработку автоматизированных систем.

Состояние и перспективы отрасли

В последнее время лидеры мнений считают, что робототехника является одним из самых перспективных направлений отрасли информационных технологий. Статистические данные это мнение подтверждают, ведь наиболее перспективными профессиями на ближайшее будущее являются те, что основаны на робототехнической области. В частности, это проектировщик нейроинтерфейсов, инженер-композитчик, проектировщик-эргономист.

Украина является одной из самых перспективных стран в этой отрасли, наряду с Японией, Германией, Францией и Южной Кореей. Уже на данный момент, украинские технологические стартапы получают много заказов от национальных и международных компаний. Кстати, предложения получают не только коммерческие проекты, но и любители, для которых робототехника просто хобби. Наиболее перспективными направлениями робототехники являются создание и проектирование бытовых, подводных, торговых, мобильных роботов и дронов. Не менее перспективной отраслью является создание робота-гуманоида с искусственным интеллектом.

Распространение в массы

Перспективность данной отрасли обусловила заинтересованность в ней обычных людей, которые никак не связаны с техническим образованием. Как результат, видные лидеры индустрии начали активно устраивать публичные мероприятия, посвященные особенностям и развитию робототехники. Проведение таких мероприятий способствует не только популяризации робототехники, но и расширению научно-исследовательских и коммерческих связей. В частности, инвестор может увидеть начинания молодого разработчика и предложить ему финансирование.

Одним из первых, кто инициировал фестивали робототехники, стал молодой бизнесмен из Запорожья Макс Поляков. Подробнее о его исследованиях и практической реализации разработок можно почитать на его официальном сайте https://max-polyakov.technology/ru/. Макс является основателем Ассоциации Ноосфера, представители которой считают, что мы только стоим у истоков технологической революции. Именно поэтому молодой человек считает, что на владельцев технологических стартапов возложена важная миссия – предоставить детям возможность знакомиться с технологиями с самого раннего детства. По его мнению, данная практика должна способствовать формированию у детей технологически ориентированного мышления, что поможет им реализоваться в жизни и адаптироваться к научно-техническим изменениям своевременно.