Подушка для медитации – незаменимый атрибут медитации

Yoga-Pillow-Cushion-Zafu-Brown-Bears-39_9cm-foto-yogamat.com_.ua-1Медитация – это хороший вариант для взаимодействия со свои сознанием и чувствами, работая с ними мы работаем и со своим телом, так как все это взаимосвязано. Чтобы медитация удалась необходим отключить внешние раздражители и принять комфортную позу. Подушка для медитации как раз и помогает нам усесться в комфортном положении, чтобы тело выпрямленным и стремилось вверх на встречу энергетическим потокам и познанию тайн.

Но неужели для этого нужна специальная подушка, разве нельзя медитировать, например, на диване, кресле, стуле или коврике для йоги?! Чтобы разобраться с этими вопросами мы обратились к специалистам нашего онлайн магазина товаров для йоги и медитации YOGAMAT.COM.UA.

Почему подушка для медитации?!

Выше мы перечислили много вариантов на чем можно проводить медитацию, и они имеют право на жизнь, если вы сможете усесться на них не просто удобно, а так чтобы ваше тело не клонилось в стороны, стремилось ввысь, не расслабляло и не вгоняло в сон.

И присмотревшись к этим вариантам медитации не один из них не сможет обеспечить всего, поэтому давайте вернемся к подушкам для медитации, к одному из самых распространённых её вариантов – округлая подушка для медитации, традиционно называемая Дзафу (Zafu). Обычно бывают диаметром от 25 см до 50 см и высотой от 5 см и до 20 см, благодаря такому разнообразию каждый сможет подобрать подушку под себя. Так в чем же преимущества Дзафу?

Во-первых, вы получаете поддержку вашим ногам, коленям и она принимает форму вашего тела, а не наоборот, но при этом подушка для медитации не даст вам развалится. Во-вторых, на Дзафу можно сидеть в разных вариантах: лотосе, полу лотосе и на пятках (поза ученика), также возможны другие, к примеру, в позе коровы, но если вы не можете полностью сесть между ног, то вам на помощь придет высокий вариант подушки для медитации. Используя эти преимущества, вы получаете ощущение фундамента и надежной опоры, благодаря которой вы не будете отвлекаться на боль в ногах или суставах. Все это достигается за счет традиционных наполнителей, речь о которых пойдет дальше.

Лузга гречихи, как основа подушки для медитации

Подушка для медитации YOGAMAT

Так что скрывается за красивыми и яркими чехлами подушки для медитации?! Это натуральный и экологически чистый наполнитель из лузги семян гречихи, который является отличным сыпучим материалом. Благодаря этому гречиха позволяет вам усесться максимально удобно на подушке для медитации, но при этом благодаря соблюдению пропорций чехла и количества лузги вы получите оптимальное соотношение сыпучести и упругости.

После того как полностью усядетесь, гречиха становится плотной и тем самым препятствует возможным завалам в стороны на подушке для медитации, а благодаря такой поддержке появляется возможность расслабить ноги. Ведь в медитации важно расслабить все незадействованные для сидения в позе мышцы, тем самым раскрыть энергетические каналы тела.

Как выбрать и где купить подушку для медитации

Подушка для медитации YOGAMAT

Перед выбором необходимо понять, как вы обычно предпочитаете медитировать и в какой позе, так как разные размеры будут более удобны для одной позы и менее удобны для другой, даже в разрезе рассматриваемого нами типа подушки для медитации Дзафу. Из общих рекомендаций стоит учесть, что, если вы будете медитировать в позе лотоса или полу лотоса стоит выбирать подушку Дзафу высотой до 10 см, если же будете в позе ученика (когда между пятками будет подушка) выбирайте более высоки вариант Дзафу для меньшего давления подъемы стопы. По диаметру подушки выбираются так, чтобы они были в размер, немного больше или меньше ваших бедер, но не меньше 5 см (с обоих сторон) от ваших бедер, потому что вам будет сложнее найти равновесие.

Разные виды подушек для медитации можно с легкостью найти и приобрести в специализированном онлайн магазине YOGAMAT.COM.UA и тут же получить дополнительную консультацию или помощь в подборе.