Как выбрать фортепиано? Чем отличается пианино от рояля?

Brown_haired_Piano_Legs_495364

Ассортимент музыкальных инструментов сегодня вызывает восторг у многих. Еще в советское время для широких масса населения купить пианино можно было только «Украина», более продвинутые модели шли преимущественно в концертные залы.

Как отличить пианино от рояля?

Рояль, конечно, в малогабаритную квартиру не поставить, хотя этот инструмент выше классом чем пианино: звук у него громче, ярче, насыщеннее за счет того, что колки (на которые крепятся струны) расположены в более органичном порядке с точки зрения физики. Педалей у рояля три, а не две как у пианино - это тоже дает возможность более глубокого звучания. Это концертный вид инструмента и подходит скорее для больших помещений.

Цифровое пианино

В наш век развитой электроники стоит обратить внимание на цифровое фортепиано, это идеальный вариант для наших современных условий проживания, для отработки домашних заданий музыкальной школы и для игры перед друзьями.

Посудите сами:

  • Клавиши по виду не отличаются от акустики, то же количество с таким же усилием нажатия, как и на акустическом пианино (производители особо обращают на это внимание);
  • Компактные размеры;
  • Корпус можно выбрать хоть из пластика, хоть из дерева, идентично акустическому варианту – кому как нравится.

Профессионалы могут заметить, что звучание отличается немного, но не критично и более новые модели, представленные в магазине музыкальных инструментов JCS в Киеве , сейчас могут даже переплюнуть в какой-то степени акустику. Особенность цифрового фортепиано – звук не синтезированный, а записанный в профессиональной студии с высококачественных микрофонов. Тем не менее, некоторые консервативные преподаватели музыкальных школ скептически относятся к таким инструментам, так как считают звучание неживым, неиндивидуальным.

Цифровые пианино имеют возможность подключения к компьютеру, можно записывать исполнение музыкальных произведений, добавлять спецэффекты в звучание или музицировать самим, писать аранжировку. При необходимости можно включить звуки других музыкальных инструментов. Игру можно записать и потом воспроизвести. Даже если Вы по каким-либо причинам перестанете заниматься музыкой, этот музыкальный инструмент будет украшать Ваше жилище, развлечёт гостей и покажет Ваш богатый внутренний мир.

Еще особо важно то, что фортепиано цифровое не нужно настраивать постоянно, как обычное акустическое пианино, нет необходимости регулярно вызывать настройщика. Особо отметим и очень важную функцию для наших нервных соседей – убавление громкости, вывод звука на наушники. Для многих это станет находкой в повседневной жизни!

Когда будете выбирать модель цифрового фортепиано, обязательно обратите внимание на чувствительность клавиш, оптимально будет если от силы нажатия будет зависеть и уровень громкости звука. Выбирайте, чтобы цифровое фортепиано было устойчивое и подходящей высоты.