Джазевые направления

1586_lui_biНа периферии западной цивилизации много лет назад формировалось своеобразное искусство, подобного которому не было ни в одной другой точке земного шара.

До середины XIX столетия джаз упорно прятался в глубоких подпочвенных слоях культуры США. Зато сегодня существует несколько десятков, а направлений этой музыки. Ниже мы перечислим наиболее популярные.

Новоорлеанский джаз

Это первый представитель этого популярного музыкального стиля, который сейчас любим и известен во всем мире. Первоначально, этот стиль был присущ только афроамериканским исполнителям, которых желание заработать и стать известными заставило мигрировать в другие города, расположенные на Севере Америки.

Так новоорлеанский джаз стал широко известным музыкальным стилем. Главная отличительная черта этого стиля музыки – витиеватые импровизации, которые делают каждую композицию просто неповторимой.

Диксиленд

Название джазовой разновидности, которая получила очень широкое распространение. Этот стиль, возник все в том же Новом Орлеане, но разительно отличался от классического. Его исполняла Диксиленд, в честь чего он, собственно, и был назван.

Свинг

Особая эпоха развития джазовой музыки, ознаменованная появлением этого замечательного музыкального стиля.

Свинг – это легкая танцевальная форма джаза, она положила начало стилю одежды, поведения и даже жизни.

Эта разновидность раннего джаза несет замечательный запас хорошего настроения, оптимизма, доброты и бодрости.

Бибоп

Музыкальное направление, которое оказало влияние на джаз и музыку вообще. Для этого стиля характерны очень живые мелодии, наполненные четкими ритмами и витиеватыми импровизациями.

В бибопе главное – гармония, а не мелодия, но, несмотря на это, мелодии музыки этого стиля просто дивные.

Известными музыкантами, которые работали в этом музыкальном направлении, являются Дизи Гиллеспи, Бад Пауэл и, конечно же, Чарли Паркер.  Бибоп – это достаточно сложное и для восприятия направление. Мелодии бибопа чудесны, но надо научиться их воспринимать и понимать их колкую прелесть.

Соул-джаз

Соул джаз – музыкальное направление, появившееся в 50-х годах прошлого столетия и не растерявшее свою популярность до сих пор. Именно Соул-джаз является основной живой музыки в пабах и барах США.

Соул-джаз гораздо мягче, душевнее и мелодичнее классического джаза, во многим это можно объяснить тем, что в нем присутствуют более глубокие элементы музыкального направления соул и традиционных мотивов музыки американских негров.

Если же вам нужен переводчик, то рекомендуем обратиться в бюро переводов LFA. Компания специализируется на переводах документов и составления апостилей.