Пенсионные вопросы

9c40e730b2eff7aКак накопить на безбедную старость?

В России традиционно считается, что откладывать «на старость» могут себе позволить лишь немногие, уровень доходов которых значительно превышает средний. А между тем, наше законодательство предоставляет возможность осуществлять пенсионные накопления практически всем работающим гражданам. Получить подробную консультацию по пенсионным программам можно на «Российском юридическом портале».

Кроме того, существует множество мошенников, которые привлекают пенсионные средства в серые фирмочки. Это уже административный проступок и на таких граждан нужно писать заявления!

Но такая возможность была у россиян далеко не всегда. Изначально пенсионная система носила распределительный характер и была основана на принципе солидарности и преемственности поколений, когда взносы работающих шли на оплату пенсий действительным пенсионерам. Но такая солидарная система не могла удовлетворить потребности всех пенсионеров. Поэтому в 2002 году произошло реформирование пенсионной системы, благодаря которому к распределительной части пенсионного обеспечения добавился еще и накопительный компонент.

Суть накопительной заключается в том, что часть страховых взносов, уплаченных за каждого работника, не идет на оплату текущих пенсий, а инвестируются в ценные бумаги и акции, доходы от которых аккумулируются на индивидуальных лицевых счетах каждого застрахованного лица.

Самые осторожные и консервативные пенсионеры могут воспользоваться услугами Пенсионного фонда, который инвестирует их. Способ этот более надежен, чем остальные, но на большие дивиденды рассчитывать не стоит.

Второй способ – это обратиться за помощью к частным управляющим компаниям. Им государство предоставило более широкие полномочия, поэтому кроме государственных ценных бумаг ЧУКи имеют возможность инвестиций в акции и ценные бумаги других компаний, размещения средств на депозитных счетах и др. Доход от таких инвестиций значительно выше, чем от государственных, но, к сожалению, всегда существует риск неудачных вложений.

Еще один способ пенсионных накоплений – участие в программах негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Суть этих программ заключается в том, что вы в течение трудовой деятельности вносите на свой пенсионный счет определенные суммы, а после выхода на пенсию получаете с этого счета дополнительные пенсионные выплаты, в зависимости от выбранной вами пенсионной схемы. Размер дополнительной пенсии в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально и зависит от времени выхода на пенсию,  количества накопленных средств и, конечно же, возраста. Напомним, что пенсионный возраст в россии равен 60 годам для мужчин и 55 для женщин.

Пенсия – это наше неотвратимое будущее. И от того, насколько серьезно мы отнесемся к ней сегодня, зависит, насколько благополучной будет наша старость. Чем раньше мы начнем участвовать в различных пенсионных программах, тем лучше мы обеспечим свое будущее.

По материалам сайта https://jur24pro.ru.