Как выбрать акустическую гитару?

acousticmodels

Гитара – это один из самых простых в освоении инструментов. Играть на нем может даже человек, который не знает нот и прочей теории музыки. При всем при этом, гитара идеально подходит для аккомпанемента. Под нее легко исполнить практически любую песню, чем и пользуются миллионы людей по всему миру.

Хотите научиться играть хотя бы самые простые аккорды или, может быть, планируете заниматься с учителем и стать гитаристом-виртуозом? Вне зависимости от ответа на этот вопрос, все начинается с приобретения инструмента. Сейчас, когда можно легко скачать фото гитары и найти информацию о любой из моделей, сделать правильный выбор стало заметно проще. Зачастую не обязательно даже в итоге посещать стационарный магазин музыкальных инструментов. Достаточно оформить заказ в одном из интернет-магазинов и дождаться доставки в свой город.

Но как не запутаться в многообразии моделей акустических гитар и выбрать что-то добротное? Вот несколько универсальных и неоднократно проверенных на практике советов:

  • Хорошо зарекомендовавший себя производитель – гарантия качества. Существуют компании, занимающиеся производством гитар уже на протяжении долгих лет. В качестве примера можно привести Yamaha и Fender. Таким брендам имеет смысл довериться, ведь они первыми внедряют инновации и при этом сохраняют традиции. Кроме того, крупные компании ревностно относятся к своей репутации, уделяя максимум внимания вопросам качества.
  • Не тратьте на первую гитару слишком много денег. Инструмент, вне всяких сомнений, должен быть качественным и иметь приятное звучание. Но потратив, к примеру, 30 тысяч на покупку акустической гитары, можно внезапно обнаружить, что желание играть пропало. А при перепродаже (особенно при наличии каких-либо повреждений) можно обнаружить, что инструмент сильно потерял в цене. По этой причине рекомендуется установить максимальный порог в 10-12 тысяч рублей. Если вы действительно хотите заниматься музыкой, то обязательно купите более дорогую гитару, но уже позже.
  • Изучайте мнения экспертов и отзывы обычных людей. На YouTube представлено множество видеозаписей, где профессиональные музыканты обозревают акустические гитары, рассказывая о плюсах и минусах конкретной модели. Там же можно послушать, как она звучит (только учитывайте, что тут многое зависит от струн и мастерства играющего). Что касается мнений обычных людей, то они в достатке представлены на сайтах интернет-магазинов и тематических форумах. Помните – если о гитаре слишком много негативных отзывов, лучше отказаться от ее покупки.

Самое время использовать полученную информацию по назначению и купить отличную акустическую гитару, которая поможет погрузиться в мир музыки.

Удачи!