Культиватор Торнадо

470718Предназначение и конструкция. Торнадо относится к новейшим разработкам в области ручных сельскохозяйственных инструментов. Его применение значительно уменьшает трудоёмкость работ по вскапыванию или рыхлению небольших и средних участков земли, с сопутствующим удалением сорняков.

Конструкция культиватора состоит из металлического стержня с регулятором длины, с одной стороны которого установлена рукоятка, похожая на руль к велосипеду. К другой стороне стержня устанавливается рабочая часть инструмента — острые зубья специальной изогнутой формы, предназначенные для рыхления почвы и выдёргивания сорняков. Зубья изготовлены из утверждённой стали, не требуют заточки, устойчивы к коррозии.

Правила эксплуатации и преимущества

При рыхлении, инструмент, зубьями вниз, устанавливают перпендикулярно к обрабатываемой поверхности почвы. Затем вращают рукоятку по часовой стрелке, погружая тем самым зубья в землю на глубину 20 – 30 см. Из земли инструмент вынимают поступательным (не вращательным!) движением. Корни и верхушки сорняков, накручиваясь на зубья, выходят из земли.

Рыхление культиватором «Торнадо» имеет ряд значительных преимуществ. Правильная обработка земли культиватором оставляет плодородный слой почвы на самой поверхности, не нарушает жизнь полезных микроорганизмов, земляных червей, сохраняет влагу. Это значительно улучшает воздушно-водный режим почвы, корни посаженых растений имеют возможность «дышать».

Поранить культурные растения при работе культиватором невозможно. Глубина рыхления земли культиватором «Торнадо» не уступает лопате или вилам. Для работы на инструменте требуются минимальные силы, физическая нагрузка распределена равномерно на руки, ноги, торс.

В итоге, значительно уменьшается напряжение на позвоночник, отпадает необходимость постоянно наклоняться, что невозможно достичь при работе с лопатой. Культиватором «Торнадо» намного легче разрыхлить целину, и выбрать сорняки. Стержень культиватора можно настроить на удобную длину для человека любого роста. Культиватор «Торнадо» весит не более двух кг, он удобен при транспортировке. Производительность на культиваторе, по сравнению с лопатой, больше в 4 раза.

Правила безопасности

Существует всего несколько правил безопасной работы на культиваторе, которые требуется выполнять в целях сохранения своего здоровья. Перед сборкой-разборкой культиватора, острые зубья необходимо закреплять, для надёжной фиксации, в землю. Следует одевать прочную закрытую обувь, которая в непредвиденный момент, обеспечит надёжную защиту ног от ранений зубьями инструмента.

Источник: http://2sad.fun/