Использования чистой прибыли в системе управления финансовыми результатами деятельности предприятия

978767676

В процессе анализа та контроля на предприятие, которое продает такие товары, как пылесосы, бензиновые генераторы, первичная информация проходит аналитическую та оценочную обработку: проводится сравнение достигнутых финансовых результатов с данными за прошлые конкретные отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевых; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; оказываются недостатки, ошибки, и др.

Пример такого предприятия можно найти по ссылке - https://elektromotor.com.ua/ Анализ предшествует решениям и действиям, обосновывается их и является основой научного управления финансовыми результатами, обеспечивает его объективность и эффективность.

В современных условиях хозяйствования для развития предприятия и увеличение прибыли необходимо максимальное использование всех имеющихся ресурсов у наличие, а именно: экономических, кадровых, технических, организационных, финансовых, и т.п. В выигрыше будут те предприятия, которые активнее ищут и находят неиспользованные ресурсы.

Изучение организационно-экономической характеристики базового предприятия и исследование основных показателей ее деятельности делает возможность охарактеризовать предприятие с разных сторон.

Перед осуществлением непосредственно анализа чистой прибыли была построена организационно-информационная модель анализа формирования и использование чистой прибыли, которая необходимая для определения объектов и субъектов анализа, построения системы показателей анализа, формирование информационной базы анализа, выбора методических приемов его осуществления и формы обобщения и реализации его результатов. Построение данной модели оказывает содействие правильной организации анализа хозяйственной деятельности.

В процессе анализа формирования и эффективности использования чистой прибыли было проведено его общий и факторный анализ.

По результатам рассмотрения методики анализа чистой прибыли в условиях использования современных информационных технологий следует отметить, что данные технологии дают возможность значительно уменьшить затраты на анализ, повысить оперативность анализа, точность расчетов и трудоемкость и скорость его осуществления. В современных условиях использования автоматизированных систем учета и анализа есть наиболее целесообразным и рациональным. В тот же время, их применение нуждается в специальных знаниях и квалификации у бухгалтеров-аналитиков.

Предприятиям, которые еще не используют ведения учета товаров, таких как соковыжималки, вентиляторы, с помощью ЭВМ, следует отказаться от такой системы ведения учета (т.е. на бумагах), и перейти на ту, которая разрешает намного проще учитывать операции, широко использовать компьютерную технику. В развитых странах компании переходят на так называемый безбумажный офис, ведь в условиях рыночных отношений информация - это деньги, а своевременная информация - это большие деньги.