Как выбрать фасадную штукатурку?

i

Фасадные штукатурки – самый популярный способ декоративной отделки стен. Исключением является только лишь юг и приморские районе, где из-за повышенной влажности, сухости воздуха и достаточно агрессивной среды применять ее не рентабельно в силу значительного сокращения срока службы. Зато в других регионах – это безусловно лидер.

С ее помощью можно создать любой стиль и воплотить в жизнь любое дизайнерское решение. Удачная комбинация разных цветов и материалов создает непревзойденный экстерьер. Но ассортимент очень большой, и как не ошибиться при выборе что б не прогадать и не переплатить? Попробуем разобраться в следующей статье.

Какие бывают фасадные штукатурки

Для начала необходимо понять разницу между их видами, и тогда будет проще определить, что же подойдет под каждые потребности. Главное отличие состоит в сырье, которое служит связующим:

  • минеральные – цемент с добавлением полимера;
  • силикатные – жидкое стекло с пластификаторами;
  • акриловые – использование одноименной смолы;
  • силиконовые – силиконовая смола.

Это основной показатель, который виляет на срок службы внешний вид, способность отталкивать грязь и не выцветать. Но это еще не все. На технические характеристики также влияет и как не странно структура.

Для наружных материалов она бывает, как правильно двух видов:

  • Барашек
  • Короед

Как-то исторически сложилось, что короед более известный, но менее приобретаемый. Его структура представляет собой бороздки, как будто выеденные в коре дерева, откуда и названия. Размер бороздок зависит от размер зерна. Барашек – это бугорки разных, размер которых также определяется зерном

И естественно цвет. Тут зависимость предельно простая: светлый будет быстро пачкаться, а слишком светлые оттенки будут выглядеть блякло. Темный же в любом случае немного выцветет, и будет стоить значительно дороже из-за большего количества используемого пигмента. Но конечно, фасадная штукатурка в первую очередь должна нравится вам, поэтому выбор оттенка – личное дело.

Какую фасадную штукатурку выбрать?

В первую очередь необходимо определиться со связующим. Ведь от него как раз зависит многое. Да и его выбор зависит от расположения дома.

Акриловая – устойчива к механическим воздействиям благодаря своей эластичности, за счет этого также выдерживает перепады температур и осадки. Практически не выгорает и легко наносятся. Но в тоже время ограничивают паропроницаемость и могут обрастать плесенью и водорослями так как не имеют биостокости.

Силиконовая – один из лучших вариантов. Хорошая паропроницаемость, легко очищается, устойчива к механическим повреждениям, перепадам температур и осадкам, биостойкая, не выгорает и не пересыхает, благодаря чему не появляются трещины

Минеральная –самый дешевый вид, который подлежит дальнейшей покраске. Как правило сложна в нанесении, и не особо стойкая к механическим повреждениям, а также быстрее пачкаеться. Зато не выгорает и не пересыхает. Очень бюджетный и далеко не всегда выгодный вариант. Плюс необходима краска

Силикатная – паропроницаемая, легко моется не выгорает. Но достаточно сложно наносить. При этом биостойкая только лишь какое-то время.

Из приведенного выше можно сделать вывод что оптимальные вариант – силиконовая. А вот минеральную по возможности лучше вообще не покупать.

Также, все они могут иметь выбранную вами фактуру. Немного подробней ее рассмотрим. Короед будет быстрее пачкаться, так как грязь будет задерживаться в канавка и ее оттуда будет сложнее вымыть. А вот барашек наоборот позволит скрыть неровности на стене, так как сам создает имеет неровную структуру. При чем на барашек и короед цена будет одинаковой.

Что же касается цвета, то его лучше выбирать светлым, но не бляклым, темным можно выполнить лишь некоторые фрагменты. Дело в первую очередь в выцветании, так как любой темный оттенок у любого производителя от этого не застрахован. А во-вторых – цена будет значительно выше, из-за того, что пигмента используется больше.