Где активнее всего развивался джаз в нашей стране

djdjdj_(1)Трудно не согласиться с тем, что джаз это музыка свободных людей и поэтому на Западе данное направление активно развивалось уже очень много лет. Если же говорить о нашей страну, то нужно учитывать коммунистическую идеологию, которая царила в сердцах и душах многих, в том числе и творческих людей и, конечно же, накладывала свой отпечаток на культуру и в частности на музыку.

Нет, с точки зрения внешней формы все как раз выглядело вполне прилично, и в послевоенные годы даже коммунистический союз молодежи выступал едва ли не главным спонсором различных джазовых фестивалей и других форумов. В этом, конечно же, была определенная логика, ведь если вы не можете бороться с определенным течением и побеждать, необходимо его возглавить. Но как показывает практика, развитие такого направления в музыке как джаз, возможно только в свободной стране, так что в социалистической России это было достаточно проблематично.

С другой стороны и сам советский джаз больше напоминал штампованные стандартные продукты, и если вдруг где-то возникало нечто подобное на настоящую импровизацию, это как минимум не поощрялось, а, скорее всего, просто последовало б наказание. Так, что если в столице джаз якобы и присутствовал, то это была только его жалкая тень, о которой и упоминать не хочется. Новоджазовые направления развивались в основном на периферии, где ситуация была не настолько напряженной и контролируемой властями.

центральный стадион билеты

На периферии джаз развивался гораздо активнее, чем в той же Москве

Если же говорить конкретно о Москве, то она ведь по сути, выполняла роль идеологического центра и поэтому представители нового джаза даже не могли найти себе место для вступлений. Все должно было согласовываться с комсомольскими организациями, которые собственно и контролировали процесс, в противном случае, площадку для выступления пришлось бы искать слишком долго и конечно где-то на окраине города.

Может быть, сейчас в это и трудно поверить, но ведь были ситуации, когда выступление прерывалось на середине из-за появления представителей силовых органов, и никто не видел в этом ничего необычного. Даже альтернативную музыку пытались загнать в какие-то рамки, просто не понимая, что это уже будет не музыка свободных людей, а жалкое подобие творчества. Настоящими центрами джаза считались республики Прибалтики, хотя ведь хорошо известно, что даже после оккупации они сохраняли свою национальную идентичность и тяготели к Европе. Есть подозрение, что и активное развитие джазового андеграунда дало существенный скачок всеобщей популярности в стране этого стиля музыки.