Дизайн мансардной комнаты

6448spalnya-v-mansarde-5

Мансарда, или по старинке – чердак сейчас стала настоящим достоянием и предметом гордости. Все больше людей стремятся создать ей неповторимый дизайн и превратить в полноценное помещение. И тут все только способствует этому.

Большой выбор мебели, специально разработанной именно для помещений со скатной крышей, аксессуары и тому подобное дают волю фантазии. К тому же, скаты не только отбирают полезный объем, как считают большинство, а еще и придают атмосфере некоторого уюта и позволяет выйти за рамки повседневности

Мелочи в оформлении мансарды

Как всем известно, залог успешного интерьера именно в мелочах и аксессуарах. Так и тут. Зачем прятать балки если можно их наоборот выделить? Деревянные элементы декора добавят немного грубости, но в сочетании с белым потолком либо мебелью превратятся в изысканный скандинавский интерьер. А еще их можно использовать как сооружение для крепления других элементов декора, например, балдахина для кровати, либо красивой гирлянды для стильной молодежной спальни.

Пожалуй, именно возможность не прятать конструкции, а выставить их напоказ и позволяет создать большинство оригинальных идей. Тут и горный домки из сруба, и суровое холостяцкое жилище и уютная комната для девочки, или же любимый многим стиль кантри, который очень сложно реализовать в квартире.

Окна – главная составляющая мансарды

Как и для любой другой комнаты чердачному помещению необходимо достаточно света. На сегодняшний день существует несколько вариантов установки мансардных окон:

  • В скат
  • В вертикальную стену
  • Вертикальное в скат, с созданием «туннеля»

Самый простой – это второй вариант, так как для него подходят стандартные, всем привычные окна. Третий вариант самый дорогой и не совсем практичный, так как ограничивается свет, который попадает в помещение. Рассмотри подробней установку в скат.

Мансардные окна устанавливаются в скатную кровлю. Благодаря этому они не только органично вписывается, а общий ансамбль, но и удачно дополняют его. Также за счет наклонного расположения способны пропускать больше света нежели вертикальные, и при этом лучше защищают от постоянных взглядов, даже если окна соседа находятся на той же высоте.

Деревянные стильные рамы, большой ассортимент размеров и просто огромное количество аксессуаров. Это и не только позволит каждому подобрать модель, которая будет максимально вписываться как в проект, так и в дизайн дома. Очень важно сделать помещение максимально светлым, что б убрать ощущение того, что стены давят, поэтому важную роль играет общая площадь остекления. Для обеспечения оптимального количества света лучше купить мансардные окна Velux, которые способны пропускать на 15% больше света за счет увеличенного стекла при раме стандартного размера.

Грамотное использование всего пространства

Многих смущают скаты крыши, которые крадут объем и при этом еще и как бы давят на человека.

Но из этой ситуации есть множество выходов:

  • Специальная мебель
  • Грамотное расположение всех объектов интерьера
  • Правильно подобранные цвета
  • Большое количество освещения

Уникальные мебельные решения позволяют по максимуму использовать пространство. Это могут быть и шкафы со скошенными стенками, и встроенные тумбы и многое другое. Но к сожалению, это далеко не каждому будет по карману. Поэтому для разумного использования пространства под стенками стоит размещать низкие тумбочки, кровать, а если позволяет высота, оптимальное решение – стол.

Цвет в мансарде важен как нигде более. Естественно, если это идея для стилизации можно без проблем выбирать темные, но, если в приоритете сделать помещении визуально больше – исключительно светлые цвета. Белый кстати смотрится очень выгодно, как на потолке, так и в предметах интерьера.

Большое количество света, как природного, так и искусственного, увеличит комнату визуально и придаст ей легкости. Поэтому везде можно разместить маленькие светильники, которые также добавят определённого шарма. Высокие и длинны предметы визуально увеличит площадь, что частично уберет ощущение тяжести

Любая задумка дизайна может стать реальностью, если правильно распоряжаться отведенным местом. И при этом главное на забывать про достаточное количество природного освещения, так как именно оно делает комнату светлее и намного приятней.

Большой ассортимент мансардных окон позволит воплотить любые решения. С видами, размерами и особенностями, а также аксессуарами можно ознакомиться по ссылке: http://iteragroup.com.ua/krovel-nye-pokrytija/mansardnye-okna.html

Не стоит забывать и про аксессуары. Так оригинальные лампы и светильники, специальные шторы, светлые ковры сделают помещение намного уютней и светлее. Главное подойти к этому делу с фантазией и душой.