Джаз и кинематограф — по жизни вместе

kinopoisk.ruНаверное, даже специалист сразу не сможет ответить на вопрос что же может объединять джаз и кинематограф, хотя если вспомнить историю развития обоих жанров искусства, ответ лежит на поверхности. Дело в том, что как ранний джаз, так и кино на первых порах считали низкими жанрами, не заслуживающими пристального внимания. Но как показало время, эти суждения оказались ошибочными.

Тем более что был еще и достаточно продолжительный этап в развитии кинематографа, когда именно джазовые композиции считались наиболее подходящими для музыкального сопровождения киносеансов. То было время немого кино, когда события на экране требовали какого-то звукового сопровождения, хотя не только этот фактор имел значение при выборе музыки.

Дело в том, что для демонстрации кинофильмов в конце девятнадцатого, начале двадцатого столетия использовались кинопроекторы, которые в процессе работы издавали достаточно громкий звук, что становилось причиной определенных неудобств для зрителя. Решилась проблема с помощью так называемых таперов, или музыкантов, которые могли не просто играть определенные произведения, но еще и импровизировали, причем на совершенно вольные темы.

Развитие кинематографа способствовало популяризации джаза

В результате оказалось, что многие из будущих известных джазменов, начинали свой профессиональный путь и оттачивали мастерство как раз именно в кинотеатрах, так что развитие кинематографа происходило, по сути, параллельно развитию джаза и неудивительно, что они шли по жизни рука об руку. В принципе, таперов никто не ограничивал каким-то рамками, главное, чтобы не было слышно шума проектора, и музыка выступала в роли своеобразной иллюстрации того, что происходило на экране.

Так что музыканты имели отличную возможность импровизировать так, как считали нужным, тем более что и на небольшие огрехи, которые все же случались, никто из зрителей не обращал никакого внимания. Ну а после окончания Второй Мировой войны джаз был признан как музыкальный стиль практически везде, и его популярность нашла свое отображение и в кино, ведь многие культовые киноленты тех лет были просто принизаны духом джаза. После того, как появилось звуковое кино, это дало новый толчок развитию кинематографа и тут уже даже многие гуру джаза тех лет снялись во многих популярных фильмах.

Как известно в Украине, с 9-го по 13-е мая, проходит очередной конкурс Евровидение, в котором принимают участие представители сорока трех стран.  После окончания полуфиналов конкурса евровидение 2017 число участников сократится вдвое и уже совсем скоро мир узнает победителя, который и определит страну, где будет проводиться следующий конкурс.