Страхование квартиры — важный и ответственный шаг

0Задумываться об оформлении страхового полиса необходимо каждому владельцу разного рода недвижимости. Но есть категория собственников, которые по воле обстоятельств, попадают в группу особого риска. Таким людям есть необходимость хорошенько подумать, как, что и где они будут страховать, так как оформление страхового полиса подразумевает множество вариантов.

Способы оформления страховки
Приобрести страховой полис на недвижимость можно двумя способами:
* индивидуальный;
* экспресс оформление.

Первый случай подразумевает индивидуальный подход к ситуации с выездом на объект страхование и подробной детализацией нюансов.

Во втором случае, на оформление документов уходит меньше времени, так как осмотра имущества и жилья не требуется. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки, которые лучше предварительно выяснить у представителя данной страховой компании.

Кому следует обязательно страховать квартиру?
На первом месте в списке людей, рискующих понести убытки, это арендодатели, то есть лица, которые сдают свою квартиру в аренду. По закону, в этом случае вся гражданско-правовая ответственность лежит на собственнике, поэтому чтобы не произошло, отвечать и выплачивать убытки другим лицам будет владелец.

На втором месте, как это не выглядело бы смешно, но в группе риска люди, которым крайне не повезло с соседями. Безответственные жильцы могут устроить пожар или затопить себя и соседние квартиры.

Далее, страховщики предлагают обратить внимание на районы, где трудная криминогенная обстановка, так как преступные деяния сторонних лиц могут наносить владельцу жилья серьезные убытки.

Что влияет на стоимость страховки?
Иногда собственники мотивируют свой отказ от страхования тем, что просто не знают сколько им придется заплатить за страховой полис. На самом деле, такой подход является абсолютно неправильным. Вопрос сколько стоит застраховать квартиру не должен пугать владельца, так как на стоимость влияет довольно много факторов.
1. Тип риска. Это угрозы пожаров, нападения, грабежа, разбоя, затопления третьими лицами или повреждение жилья сторонними предметами. Например, когда упало дерево, и нанесло убытки.
2. Место, где располагается объект страхования. Как правило, в больших мегаполисах, страхование дешевле.
3. Стоимость самой квартиры. Ее площадь, отделка, общее состояние и так далее.
4. Ответственность перед другими лицами, например, соседями.

Важно отметить, что страховой полис стоит не менее тысячи рублей, а расчет производится по специальным формулам с учетом каждого нюанса.