Обрезание крайней плоти

Circumcision

У нас мусульманская семья. Из поколения в поколение в нашем роду переходит традиция делать обрезание мальчику. Это своеобразный обряд посвящения в веру. После завершения этой процедуры устраивают большой «Той», так принято называть чествование данной традиции. Она приравнена к крещению малыша в церкви при православии.

Как соблюсти традицию и не нанести урон здоровью?

Со слов моих родителей, я очень тяжело перенес обрезание крайней плоти. После этой процедуры у табиба, было нагноение и сильное воспаление. Пока все праздновали, у моей кровати сидел врач, он делал мне компрессы и ставил уколы.

Я решил не обращаться к табибу, а прийти в клинику «Мед Сити», где делают эту процедуру безболезненно и цивилизованным методом. Я просвещенный человек, и смысл, который вложен в обрезание, мне понятен. Я прочел много медицинской литературы, чтобы помочь своему сыну не пережить тех страданий, которые были у меня.

Поделюсь своими размышлениями

У меня не было сомнений, делать или не делать обрезание сыну. Я из всего написанного понимал, что у него, после иссечения нижней плоти, не возникнут осложнения от воспалительного процесса на кончике, где имеется складка кожи. Не каждый раз родители подмывают ребенка после мочеотделения, тем более, в современной жизни.

Малыш находится в памперсе, всем спокойно, что он не мокрый и ему не холодно. Но то, что в этой складке накапливается остатки солей, вызывающие покраснение и зуд, замечают только тогда, когда ребенок плачет. Созданный природой карман советуют удалять. Так, я пришел к мнению, что это сделать просто необходимо, не только потому что наша семья мусульманская, но и для гигиены.

Как прошла процедура?

Записался на прием сразу. Показал ребенка врачу. У него не было покраснения на кончике плоти, и нам назначили день и час. Принес малыша в клинику на пластическую операцию по удалению кожной складки. Все прошло быстро. Помогла анестезия не ощущать боль. Домой вернулись в тот же день.

Ребенок немного стал беспокоиться. Обрабатывали дома так, как посоветовал врач. Через два дня все пришло в норму. Теперь нам не придется переживать, что накопившиеся в кармашке кожи соли смогут вызвать воспаление и зуд. Но подмывать мальчика, точно так же, как и девочку надо чаще. Это им не навредит.

Выводы:

Я очень благодарен всем разработчикам современной медицинской техники и прогрессивным методикам клиники. Доверие к медицинскому учреждению всегда больше, чем к знахарям. Не слушайте никого. Только в санитарных условиях, и с использование лазера, вся процедура пройдет так, как и должно быть. Ребенку нельзя наносить моральную травму от боли. Это может остаться на всю жизнь, если делать обрезание по старинке.