Реклама в медиа

reklama-saita2

Средства массовой информации давно превратились в инструмент влияния на общественное мнение. Первыми это поняли политики, а вслед за ними — рекламисты и маркетологи. Канал продвижения оказался столь успешным, что используется нарастающими темпами в течение полувека. Имея огромную аудиторию постоянных зрителей, слушателей и читателей, СМИ успешно коммерциализировались, ежедневно транслируя сотни рекламных сообщений.

Преимущества медиа-рекламы

Медиа-реклама обладает рядом неоспоримых преимуществ, в числе которых:

  • Миллионная аудитория;

  • Понятные интересы аудитории;

  • Хорошо изученные особенности поведения зрителей, слушателей и читателей;

  • Обилие разнообразных тематических каналов, программ, изданий;

  • Гарантированный массовый охват в течение нескольких минут;

  • Возможность эмоционального воздействия на общественное мнение.

Наряду с очевидными преимуществами, медиа-реклама имеет и ряд недостатков, о которых следует знать, прежде чем размещать рекламные материалы. Все исследования показывают высокую степень усталости аудитории от рекламы в СМИ. Зрители переключают канал, переходят на другую радиостанцию или пролистывают страницы газет, чтобы не видеть навязчивых рекламных сообщений. Кроме того, эффект от рекламы часто снижается из-за перенасыщения рекламного блока сообщениями разной тематики. Еще один «негативный» момент связан со стоимостью медиа-рекламы: слишком дешевый рекламный ролик не работает на коммерческий успех, а слишком дорогой отнимает прибыль от продаж. Наконец, размещение рекламы в медиа требует проведения предварительных исследований, иначе может оказаться, что потребитель конкретного продукта смотрит или слушает другие программы и читает другие газеты.

Реклама на ТВ

С наступлением вечера к экранам телевизоров приникает многомиллионная зрительская аудитория, жаждущая новых впечатлений. Телевидение — один из ведущих каналов продвижения, с помощью которого практически любая реклама находит своего потребителя. В одном блоке рекламы могут присутствовать сообщения о шоколаде, новой модели автомобиля, туристической поездке, новогодних подарках и фруктовых соках, и все они достигнут своей целевой аудитории, поскольку среди миллионов зрителей присутствуют люди разного пола и возраста, имеющие самые разнообразные интересы.

Специфика телевизионной рекламы заключается в том, что зрителю может быть предложен насыщенный красочный сюжет, вызывающий сложные чувства, что гарантирует отличную запоминаемость.