Разводите шиншилл!

Решив заняться разведением шиншилл, не стоит мучиться вопросом конкуренции на Российских рынках, её просто нет! Мех привозят из-за границы. Во времена Советского Союза учёные пытались адаптировать зверька к холодным температурам и дикой природе, но эти попытки успехом не увенчались. Тем не менее, жизнь на фермах их вполне устраивает.

Шиншиллу, как и многие другие виды диких зверьков, постигла участь истребления, связано это с высокой стоимостью меха животного. Это все послужило полному уничтожению этого вида в дикой природе, хотя на фермах и в качестве домашних животных их достаточно.

Генетика не предусмотрела для этого вида животного смешивания, поэтому размножаются они исключительно между собой и очень медленными темпами. На первоначальном этапе стоит показаться, что приобретение зверька не оправдано дорого, а само животное слишком мало для получения выгоды.

Уникальность меха шиншиллы в особом строении луковицы, из которой растёт волос, количество его равно порядка 70 штук, а других животных 2–3. Вследствие этого мех необычайно тёплый и спасёт от любого ветра. Меховое изделие из шиншиллы очень лёгкое.

Плюсы и минусы разведения шиншилл

•Это очень прибыльный бизнес, выделанная шкурка значительно превосходит приобретение самого животного.

•Уход за животным не требует особых усилий, к помещению не предъявляются особенные требования.

•Ценность меха признана всеми производителями и потребителями.

Бизнес на шиншиллах не имеет сезонной зависимости.

•Российский рынок имеет конкуренцию не более 10%.

Как и в любом виде бизнеса, имеются и свои недостатки:

•Низкая степень размножения, взрослая самка производит за год не более шести детёнышей.

•Условия содержание должны быть близки к квартирным.

•Требуется индивидуальная клетка, зверь склонен к агрессии.

Организовать ферму достаточно просто, соблюдая следующие правила:

•Помещение должно быть сухим, идеальная температура +12 градусов.

•Хорошее освещение, это стимулирует размножение.

•Влажность не должна превышать 50%.

•Помещение должно иметь шумоизоляцию, возможно, присутствие музыки.

Помещение площадью в 30 кв. м. может располагать до 300 особей зверьков. Качественный мех — это главная задача фермера, поэтому личная клетка должна ограничивать прыгучесть зверя, она должна содержать автопоильник, кормушку и ёмкость для сбора отходов. Производители предлагают блочные клетки на 16 особей, стоимость полностью укомплектованной составит порядка 12 тысяч рублей.

Рацион шиншиллы

Суточная норма сухого корма равна двум ложкам. Важно приучить зверя к наиболее доступному виду корма в вашей местности. Кроме того, рацион шиншиллы должен включать сухую траву, семечки и орехи.

Для организации мини-фермы придётся потратить 370 тысяч, это достаточно мало, так как конкуренции на Российском рынке не стоит ждать в ближайшие годы.