Строим баню на своем участке

banja-na-okraine-uchastkaВниманию домовладельцев – хозяев собственных домов с земельным участком, владельцев дач, загородных домиков.

Человек в наше насыщенное индустриальное время хочет отдохнуть на природе, в уединении без посторонних. Если есть домик на берегу речки или озера, то это прекрасное место для отдыха. Разнообразить отдых, улучшить здоровье помогут водные процедуры и парная. Если есть немного свободного места на земельном участке, то почему бы не реализовать идею постройки бани или сауны. Можно будет устраивать регулярные парные вечера всей семьей, либо с друзьями. Плюсов использования очень много. Но есть один большой минус – сама постройка банного домика.

Главное – принять решение. Когда решение о постройке бани принято и одобрено на семейном совете, пора приступать к реализации.

Во-первых, нужно определиться с типом парилки – русская баня, финская сауна, турецкая баня, японская баня – всемирная сеть и ваши предпочтения определят и конкретизируют ваш объект парной.

Во-вторых, необходимо определиться с тремя основными способами реализации постройки бани.

Первый способ. Если вы рантье, обеспечены массой свободного времени, у вас есть друг, кум, брат, такой же свободный, как и вы, то приступаем к строительству своими руками. Самим можно сделать дизайн, определиться с необходимыми материалами, оборудованием для бани. Достаем из подвала строительный инструмент, закупаем необходимые материалы и приступаем к строительству. Долго, непрофессионально, но своими руками. Много времени придётся потратить на изучение строительным норм, противопожарных условий, нормативов по электроэнергии. Подводных камней в таком строительстве крайне много. Это хлопотная тема. Но многие идут по этому экономному пути.

Второй способ. На рынке бань в продаже есть уже готовые решения. Покупаете конструктор с инструкцией. Дальше – как в первом способе, но только собираете по инструкции. Умными дядями уже учтены строительные нормы, параметры пожарной безопасности, топливо, безопасность для жизни потребителей. Более затратный способ, но есть гордость от того, что смогли построить своими руками.

Третий способ. Если нет времени на строительство первыми двумя способами, но баня нужна, как воздух, то обращаемся к профессионалам. На просторах множество различных строительных фирм, как специализированных, так и по всем возможным работам. Можно спросить у соседа, у друга, у знакомого банщика. Можно поискать в интернете. Качественные фирмы имеют свои представительства в сети с описанием работ, своим портфолио и т.п. Каждая строительная фирма имеет свои отличия в дизайне готовых объектов, качестве работ, используемых материалах, стоимости строительных работ. Расценки на строительные работы вы сможете узнать по телефону, обзвонив несколько независимых подрядчиков. На некоторых сайтах есть калькуляторы расчета стоимости работ.

Постройка бани – это не так уж и сложно. Главное – желание вести здоровый образ жизни.