Реклама на радио

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИспытать эффективность рекламы на радио можно самым простым способом — размещением в эфире рекламного ролика. Результат станет очевиден уже к вечеру. Но для ведения полномасштабной рекламной кампании этого недостаточно, следует знать все нюансы рекламы на радио.

Перспективность радиорекламы

Радиореклама — одно из наиболее интересных направлений рекламного рынка, и наиболее перспективных, как свидетельствует статистика роста. Пока объемы газетной рекламы снижаются, совокупный бюджет радиорекламы продолжает неуклонно расти. Секрета никакого здесь нет: рекламодатель умеет считать деньги. Эффективность радиорекламы при достаточно низкой стоимости приводит на радиостанции все больше маркетологов и рекламистов.

Исследователи установили, что запоминаемость радиорекламы всего на четверть ниже, чем у рекламы на ТВ, но стоит такая реклама в разы дешевле. Кроме того, отсутствие навязчивого визуального ряда позитивно влияет на восприятие рекламы в целом.

Специфика рекламы на радио

Радиореклама обладает рядом специфических черт, выделяющих ее на фоне других рекламных каналов:

  • Апеллирует к более молодой аудитории, чем у ТВ;

  • При отсутствии визуального ряда основной упор делается на эмоции;

  • Позволяет быстро откорректировать аудиоряд;

  • Эффективна в течение первой половины дня.

Последний пункт особенно важен. Если рассмотреть графики движений количества зрителей ТВ и слушателей радио, можно увидеть, что они встречаются где-то в районе 19 часов. До этого времени количество радиослушателей значительно превышает количество телезрителей, поскольку смотреть ТВ в рабочее время могут немногие. Таким образом, до вечера радиореклама является наиболее эффективным и динамичным каналом продвижения.

Еще одним немаловажным преимуществом радиорекламы является возможность охвата наиболее обеспеченной аудитории — водителей персонального автотранспорта. Зачастую радио в салоне личных авто не выключается в течение всего дня. Любимая радиостанция воспринимается как добрый друг, сопровождающий в ежедневных поездках. Реклама из уст знакомых ведущих звучит как рекомендация близкого человека.

Виды радиорекламы

Рекламная кампания на радио — это свыше 70 радиоканалов Украины, куда входят столь уважаемые станции, как Хит FM, Мелодия, Ренессанс, Ностальжи, Народное радио, Европа Плюс и др. Рекламодатель может выбрать вариант размещения рекламы:

  • Информация в рекламном блоке;

  • Скрытая реклама;

  • Спонсорство;

  • Оповещение, анонс;

  • Конкурс от имени бренда.