Измерительный прибор на все случаи жизни

Mastech M 832_enl

Мультиметр является универсальным прибором для измерения различных величин. С помощью этого устройства можно определить силу тока, напряжение (постоянное и переменное), а также сопротивление. Такой прибор есть дома практически у каждого из нас. Он незаменим в хозяйстве.

Эти измерительные устройства могут быть стационарными или переносными. Большие мультиметры (недвижимые) питаются от электросети, а портативные приборы работают на батарейках.

Существует два вида мультиметров: аналоговые и цифровые. В аналоговых приборах стрелка двигается по шкале, указывая на определенные значения. Устройства этого вида достаточно популярны. Это объясняется их небольшой стоимостью и доступностью. К сожалению, аналоговые мультиметры имеют немалую погрешность в определении результатов. Поэтому эти приборы оснащены настроечным резистором, который дает возможность отрегулировать измерительное устройство и получить более точные показатели.

Цифровые мультиметры более предпочтительны, чем их аналоговые собратья. Они просты в эксплуатации. Результаты замеров более точные. Показатели отображаются на специальном экране. Современные модели оснащены жидкокристаллическими дисплеями.

Цифровые измерительные приборы иногда снабжены дополнительными функциями. У них могут быть внешние термодатчики, способные определять температуру. Также они иногда имеют модуль для проверки транзисторов. С их помощью можно «прозванивать» диоды и определять емкость конденсаторов, измерять частоту тока и многие другие физические величины.

Во время эксплуатации аналоговых устройств необходимо их держать в горизонтальном положении. Так точность показателей будет выше. Кроме того, перед началом работы со стрелочным мультиметром откалибруйте его, сомкнув вместе щупы. Это действие также повысит качество проводимых измерений.

В связи с возросшей популярностью цифровых измерительных устройств аналоговые мультиметры постепенно снимаются с производства.

Приобретая один прибор, вы на самом деле получаете минимум три устройства: амперметр, омметр и вольтметр. Здесь можно подобрать разнообразные мультиметры, в зависимости от ваших нужд и предпочтений. Широкий выбор продукции придется по вкусу любому покупателю, даже самому требовательному. Мы гарантируем продолжительный срок службы и высокое качество наших измерительных устройств.