Джаз в Украине есть!

507361.x400pЕсли провести опрос среди жителей Украины с целью узнать об украинских музыкантах – мало кто сможет назвать хотя бы одного исполнителя. Лишь люди, знающие толк в джазовой музыке, более-менее знакомы с национальными джаз-группами и самобытными музыкантами. Чтобы быть в курсе творческих событий читайте статью и знакомьтесь с джазовыми музыкантами из Украины.

Dislocados – первая украинская джаз-группа из Киева. Невероятно талантливые ребята играют музыку в стиле джаза с уклоном к африканско-карибским мотивам. Отличительная черта коллектива – наличие в репертуаре авторских песен на испанском языке. За 11 лет своего существования группа посетила с гастролями 5 государств, участвовала в десятках джазовых фестивалей и удостоилась престижнейшей джазовой премии «Independent Music Awards».

Амбициозные музыканты недавно заявили, что собираются вывести украинский джаз на мировой уровень и доказать, что в Украине тоже есть достойные музыканты. По словам Ильи Ересько, в стране очень много талантливых музыкантов и надо, чтобы о них знал весь мир.

Acoustic Quartet – ребята из Харькова, не боящиеся экспериментов и играющие джазовую музыку наивысшего качества! Лидер группы закончил консерваторию в США, виртуозно играет на пианино и обладает уникальной манерой игры. Дерзкие по своей сути аккорды тонко переплетают лирические мотивы, именно потому музыка коллектива не похожа ни на что в мире. Подтверждением этому является премия «Усадьба джаз», которой квартет был награжден в 2010 году. Ребята уже записали четыре альбома и продолжают творческую деятельность.

ShockolaD – профессиональная музыка с элементами импровизаций. Такое символичное название для музыкального коллектива могли подобрать только талантливые, самобытные люди, не боящиеся отойти от канонов, чтобы найти по-настоящему уникальное звучание. Для ShockolaD характерно сочетание исконно украинских национальных мотивов с мировой классикой джаза. Концерты коллектива буквально наполняют слушателей энергетикой и это только начало.

Последние годы в украинской прессе все чаще мелькают заметки о том, что джазовым музыкантам практически нереально выжить в условиях культурной изоляции и осознания национальной самоидентификации. Перечисленные выше коллективы доказали, что проблема не в каких-то ограничениях. Творческий человек всегда найдет выход из любой ситуации. Инструмент закажет в интернет-магазине, благо, что доставка товара из Китая работает бесперебойно. А вдохновение можно найти как в жемчужинах мирового джаза, так и в самобытных фольклорных песнях Украины.