Идем в театр!

1348597

Купить билеты на спектакли московского театра мюзикла очень просто, для этого достаточно зайти на его сайт и выбрать подходящие места, а затем оплатить покупку. А вот о том, как вести себя в самом зале в момент представления, знают не все зрители. Давайте повторим основные правила театрального этикета.

Итак, начнем с главного: приходить на постановку следует заранее. Так вы сможете спокойно раздеться, сдать одежду в гардероб, поправить прическу, если требуется, пройти в зал на свои места. Помните, что после того как прозвучит последний, третий звонок, двери в зал закрываются.

Если ваши места находятся не в середине ряда, а с краю, можно зайти в зал чуть позже, чтобы зрители, купившие билеты на спектакли в центре, могли занять места, а вам при этом не приходилось постоянно вставать и пропускать их.

Постарайтесь также соблюдать нехитрые правила, уже попав на свое место. Не занимайте оба подлокотника, не расставляйте ноги слишком широко, не упирайтесь ногами в спинку впереди стоящего кресла. Пришли в театр со второй половинкой? Чтобы не мешать зрителям, сидящим позади вас, не следует сидеть, слишком прижавшись друг к другу, ведь так вы будете загораживать происходящее на сцене тем, кто сидит позади вас.

Самое главное во время постановки — соблюдать тишину. Для этого на входе в театр висит объявление, гласящее, что мобильные телефоны следует отключать. Нельзя приносить с собой еду и напитки, чтобы не отвлекать других зрителей, шуршать пакетами, сумками также недопустимо.

Покупая билеты на спектакли, не забывайте учитывать их возрастной ценз. Как правило, если представление не совсем детское, он составляет 12 лет и старше. Дети младше этого возраста не должны находиться в зале. И дело не в том, что они могут увидеть что-то, не предназначенное для их глаз, а в том, что, не понимая в силу возраста многого из происходящего на сцене, мальчишки и девчонки начинают откровенно скучать. Скучающий ребенок вряд ли сможет спокойно усидеть на месте в течение всего спектакля, он начнет отвлекать и вас, и окружающих разговорами.

Выражать свой восторг от увиденного в театре принято аплодисментами. Выкрики, свист  и прочие слишком бурные проявления эмоций считаются признаком дурного тона. Вручать артистами цветы следует, не поднимаясь на сцену.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете сами насладиться постановкой и не помешаете другим зрителям в зале.